Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Символоков, Виталий Николаевич

Символоков, Виталий Николаевич

Генералы

05 апреля 1898 - 24 февраля 1992

советский военный деятель, Генерал-майор


Виталий Николаевич Символоков (5 апреля 1898 года, деревня Пятницкая слобода, ныне Усманский район, Липецкая область — 24 февраля 1992 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-майор (1940 год).

Начальная биография

Виталий Николаевич Символоков родился 5 апреля 1898 года в деревне Пятницкая слобода ныне Усманского района Липецкой области.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В декабре 1918 года вступил в ряды РККА, после чего был направлен на учёбу на Тамбовские, а затем на Борисоглебские командные курсы, после окончания которых в феврале 1920 года был направлен в 5-й кавалерийский полк, где служил на должностях командира эскадрона и временно исполняющего должность командира полка. В ноябре того же года был назначен на должность командира 2-го Семиреченского полка. С января 1921 года служил помощником командира и временно исполняющим должность командира 13-го и 14-го кавалерийских полков, а с октября — временно исполняющим должность командира 14-го кавалерийского полка и 2-й кавалерийской бригады. Находясь на этих должностях, принимал участие в боевых действиях против басмачей на Туркестанском фронте.

Межвоенное время

В июле 1923 года Символоков был направлен на учёбу в Высшую кавалерийскую школу, после окончания которой в декабре 1924 года — был назначен на должность командира 70-го кавалерийского полка (4-я бригада).

В 1925 году закончил курсы усовершенствования командного состава при Высшей кавалерийской школе, дислоцированной в Ленинграде.

В марте 1930 года был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, после окончания которой в мае 1933 года назначен на должность начальника штаба 15-й кавалерийской Кубанской дивизии, в январе 1937 года — на должность преподавателя, затем — на должность старшего преподавателя кафедры военной географии Военной академии имени М. В. Фрунзе, а в марте 1941 года — на должность начальника штаба 49-го стрелкового корпуса (Киевский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны генерал-майор Символоков находился на прежней должности и принимал участие в ходе приграничного сражения на Юго-Западном фронте. 27 июля был назначен на должность командира 22-го механизированного корпуса, который во время Киевской оборонительной операции принимал участие в ходе фронтовых контрударов по 1-й танковой группе противника.

С сентября исполнял должность начальника штаба 38-й армии, принимавшей участие в ходе Киевской оборонительной операции, в декабре — на должность заместителя командующего войсками Южного фронта по укомплектованию и вооружению, а в январе 1942 года — на должность начальника штаба 9-й армии, которая участвовала в боевых действиях во время Барвенково-Лозовской наступательной операции и после освобождения города Лозовая армия сковала действия донбасской группировки противника.

С февраля Символоков находился в распоряжении главнокомандующего Юго-Западным направлением, а затем Главного управления кадров НКО. С июня исполнял должность начальника группы контролирования за формированием стрелковых и кавалерийских соединений и подготовки маршевых пополнений в запасных бригадах военных округов, а в декабре 1942 года — на должность старшего преподаватель кафедря тактики высших соединений Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова. В 1944 году были присвоены права окончившего этой же академии.

Послевоенная карьера

После окончания войны генерал-майор Виталий Николаевич Символоков продолжил преподавать в этой же академии и в октябре 1957 года вышел в отставку. Умер 24 февраля 1992 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Три ордена Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Медали.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 249—250. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ