Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симович, Александар

Симович, Александар

Преступники

День рождения 14 декабря 1976

сербский преступник, член Земунской преступной группировки, один из организаторов убийства Зорана Джинджича


Александар Симович (серб. Александар Симовић, родился 14 декабря 1976 года в Белграде) — сербский преступник, член Земунской преступной группировки, один из организаторов убийства Зорана Джинджича.

Биография

С молодости состоял в Земунской преступной группировке (Земунском клане) вместе со своим братом Милошем, которая была причастна только официально к 17 убийствам как обычных граждан, так и конкурентов из других банд. Симович был так или иначе причастен (исполнитель или сообщник) к следующим преступлениям:

  • 2000 год: убиты Зоран «Сколе» Ускокович, Милош Стеванович, Тодор Гардашевич, Срджан Льюич, Желько Бодич; похищен Вук Байрушевич.
  • 2001 год: убиты Драгослав Вукович, Мирослав Мишкович и Миленко Алексич (бизнесмен из Суботицы);
  • 2002 год: похищен владелец предприятия «Verano Motors» Миля Бабович, которого продержали 40 дней, а затем и Суад «Батко» Мусич; убиты Ивица Николич, Средое «Шлюка» Шлюкич, Зоран Шлюкич, Йован «Цунер» Гузян, Ивица Йованович, Ненад Баточанин, Желько Шкрб; предпринята попытка покушения на Любишу «Чуме» Буху.

Симовичу инкриминировались взрывы в редакции белградской газеты «Дан» и станции техобслуживания автомобилей «Аца», за что Александр получил три с половиной года тюрьмы. Испытывал политическую неприязнь к премьер-министру Зорану Джинджичу. 12 марта 2003 года группа заговорщиков организовала покушение на Джинджича, закончившееся смертью премьер-министра. Александр Симович во время убийства находился в здании завода фотограмметрии.

Александр Симович был арестован 28 ноября 2006 года сербской полицией, при аресте у него были изъяты пистолет, автомат, две гранаты и фальшивый паспорт. Суд приговорил его 23 мая 2007 года к 35 годам лишения свободы за совершённые им преступления (в том числе и за участие в убийстве Зорана Джинджича). Со своим родным братом Милошем, также осуждённым за убийство, он встретился впервые после ареста и осуждения только в 2012 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ