Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симович, Милош

Симович, Милош

Преступники

День рождения 05 июля 1979

сербский преступник, член Земунской преступной группировки, один из организаторов убийства Зорана Джинджича


Милош Симович (серб. Милош Симовић, родился 5 июля 1979 года в Белграде) — сербский преступник, член Земунской преступной группировки, один из организаторов убийства Зорана Джинджича.

Биография

С молодости состоял в Земунской преступной группировке (Земунском клане) вместе со своим братом Александром. Полицией обвинялся в серии убийств, похищении людей и террористической деятельности, в том числе и взрыве в здании автосервиса «Аца» и газеты «Дан». Испытывал политическую неприязнь к премьер-министру Зорану Джинджичу. 12 марта 2003 года группа заговорщиков организовала покушение на Джинджича, закончившееся смертью премьер-министра. Симович докладывал сообщникам информацию о передвижении кортежа Джинжича, а информацию ему передавал сотрудник Службы государственной безопасности Сербии Бранислав Безаревич.

Симович был объявлен в розыск полицией, но к моменту начала суда по делу об убийстве Джинджича не был пойман. Обвинялся в убийстве Зорана Вукоевича, одного из свидетелей гибели Зорана Джинджича. Милоша Симовича заочно приговорили 23 мая 2007 года к 30 годам лишения свободы, а 18 января 2008 года он также заочно получил отдельный срок в 40 лет тюрьмы за серию убийств, похищений людей и терроризм. Милош отрицал вину в совершённых им преступлениях, за что неоднократно обвинялся бывшими сообщниками из Земунского клана во лжи.

10 июня 2010 года Симович был арестован на сербской границе при попытке ввоза контрабандной продукции. В 2014 году по видеоконференции Симович выступал в суде Мадрида по делу об убийстве Милана Юришича.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ