Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Симон, Жан

Симон, Жан

Генералы

30 апреля 1912 - 28 сентября 2003

французский военный деятель, армейский генерал, кавалер и канцлер ордена Освобождения


Жан Виктор Симон (фр. Jean Victor Simon; 30 апреля 1912, Брест — 28 сентября 2003, Шербур, Франция) — французский военный деятель, армейский генерал, кавалер и канцлер ордена Освобождения.

Биография

Жан Симон родился 30 апреля 1912 года в Бресте в семье служащего. Обучался в Национальном военном училище в Ла-Флеше и в лицее Святого Людовика в Париже. В 1933 году поступил в военное училище Сен-Сир, из которой выпущен в 1935 году в звании су-лейтенанта в Марокканский колониальный пехотный полк.

В августе 1936 года переведён в 1-й сенегальский стрелковый полк. Для подготовки к службе в Северной Африке прослушал курс лекций о внутренней политике и мусульманской культуре Мавритании. В 1937 году направлен в Мавританию, где вступает в командование округом Тишит, одновременно выполняя функции политического и административного начальства на прилегающей территории, населённой 18 тысячами кочевников. В том же году произведён в лейтенанты.

По мобилизации 1939 года направлен в 42-й малагасийский пулемётный батальон, развёрнутый в 42-ю туземную колониальную пулемётную полубригаду. В январе 1940 года добровольцем прошёл в Туре курс на получение квалификации лётчика-наблюдателя.

Находясь в июне 1940 года в Марселе, узнал о призыве генерала де Голля. Решив присоединиться к Сопротивлению, угнал с товарищами итальянское торговое судно Capo Olmo, которое через Гибралтар привели 16 июля в Ливерпуль. Представившись в Лондоне генералу де Голлю, получил назначение в 13-ю полубригаду Иностранного легиона, где принял под команду взвод в роте капитана Дмитрия Амилахвари.

В составе 13-й полубригады участвовал в Дакарской операции, боевых действиях в Габоне и Эритрее. За отличное командование диверсионно-разведывательной группой в марте 1941 года отмечен в приказе по армии и приказе британского командования. За героизм при взятии в апреле 1941 года Массауа вновь отмечен в приказе по армии и награждён орденом Освобождения.

Командуя ротой во время Сирийской операции, 21 июня 1941 года ранен в голову близ Дамаска. Для излечения эвакуирован в Палестину. 26 июня произведён в капитаны, вернулся в строй 1 октября 1941 года.

Во время Североафриканской кампании летом 1942 года командует тяжёлой противотанковой ротой. «За спокойное и взвешенное» управление нападением в районе Эль-Мечили на вражеское подразделение из 14 танков, самоходных орудий и пехоты, понёсшее потери, отмечен в приказе по армии. Находясь в Бир-Хакийме во время его осады с 27 мая по 11 июня 1942 года, выказал новые отличия и был в четвёртый раз отмечен в приказе по армии. В дальнейшем участвует в Тунисской кампании 1942 года, где отличился при атаке на Карет-эль-Химеймат.

В 1943 году в составе своей полубригады высадился в Италии. Участвует в сражениях при Гарильяно, за Понтекорво, Рим и Радикофани. Назначен командиром батальона.

30 августа 1944 года высадился в Провансе в составе армии «Б» (1-я армия) генерала Латра де Тассиньи. Участвует в боях за Лион, Белфор и Мазево. 3 декабря 1944 года под Таном (Эльзас) ранен осколком снаряда. В начале 1945 года принимает участие в обороне Страсбурга, освобождении Кольмара и наступлении на горный массив Отион (Альпы) в апреле 1945 года.

За время войны семь раз отмечен в приказах по армии, по разу в приказах по армейскому корпусу и дивизии.

После окончания войны назначен заниматься вопросами Свободных французских сил в правительстве генерала де Голля. В 1946 году приписан к штабу Инспекции заморских сухопутных войск. 24 марта 1947 года произведён в подполковники и в следующем году назначен командиром 3-го иностранного пехотного полка и командующим сектором Каобанг на севере Вьетнама. За отличия в боях с вьетминцами на Колониальной дороге № 4 и при освобождении поста Пу-Тонг-Хоа дважды отмечен в приказах по армии. 28 февраля 1948 года ранен осколками гранаты.

В 1950 году вернулся во Францию с назначением в Техническое управление Сухопутных войск. В 1951 году поступил в Высшую военную школу и Высшие общевойсковые курсы, по окончании которых произведён 1 июля 1952 года в полковники с переводом в Генеральный штаб. В 1955 году назначен начальником 3-го бюро Сухопутных сил, в ведении которого находились призыв и подготовка новобранцев. В ноябре 1956 года участвует в Суэцкой войне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ