Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сингх, Раджнатх

Сингх, Раджнатх

Политики

День рождения 10 июня 1951

индийский политический деятель, президент правящей Бхаратия джаната парти, действующий министр внутренних дел в правительстве Нарендры Моди


Раджнатх Сингх (хинди , род. 10 июля 1951) — индийский политический деятель, президент правящей Бхаратия джаната парти, действующий министр внутренних дел в правительстве Нарендры Моди.

Биография

Раджнатх Сингх родился в деревне Бхабхаура (округ Чандаули, штат Уттар-Прадеш) в состоятельной семье раджпутов. Он получил образование в Горакхпурском университете, где изучал физику.

В возрасте 13 лет Раджнатх Сингх стал членом индусской националистической организации Раштрия Сваямсевак Сангх, с которой была связанна его дальнейшая политическая карьера. В 1974 году он становится главой отделения связанной с РСС партии Бхаратия Джана Сангх в Мирзапуре, а в 1977 избирается в законодательную ассамблею штата Уттар-Прадеш.

В 1984 году он возглавляет молодёжное крыло реорганизованной из БДС Бхаратия джаната парти, а в 1991 занимает должность министра образования в сформированном БДП региональном правительстве Уттар-Прадеш. В 1997 г. он возглавляет отделение БДП в родном штате, а в 2000—2002 годах возглавляет региональное правительство.

В 2003 г. Раджнатх Сингх становится министром сельского хозяйства в центральном правительстве А. Б. Ваджпаи. После поражения БДП на выборах 2004 году и отстранения от власти правительства Ваджпаи, Лал Кришна Адвани, многолетний лидер партии, подал в отставку, и на эту должность был избран Раджнатх Сингх. Его кандидатуру поддержала и РСС. Раджнатх Сингх считается сторонником жёсткой линии в БДП и последовательным сторонником хиндутвы — он неоднократно делал заявления о необходимости «восстановления» храма Рамы в Айодхье и ограничения сферы использования английского языка.

В 2014 году он был избран в Лок Сабху от города Лакхнау и занял пост министра внутренних дел в правительстве, сформированном победившей БДП.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ