Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Басурин, Эдуард Александрович

Басурин, Эдуард Александрович

Полковники

День рождения 27 июня 1966

военный деятель самопровозглашенной ДНР, заместитель командующего корпусом Минобороны республики


Эдуард Александрович Басурин (род. 27 июня 1966, Донецк) — военный деятель самопровозглашенной ДНР, заместитель командующего корпусом Минобороны республики. Полковник.

Биография

Эдуард Александрович Басурин родился 27 июня 1966 года в Донецке. По окончании школы в 1983 году поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище, которое окончил в июне 1987 года. По окончании училища служил в армии. Уволился в 1997 году.

В 1997—2002 годы — директор фирмы по производству п/э пленки ВД.

В 2006—2010 годы — работал в фирме по производству ПВХ продукции, с нанесением лакокрасочных материалов на данную продукцию.

Свою активную политическую деятельность в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике Эдуард Басурин начал в июле 2014 года с должности замполита спецподразделения «Кальмиус». Осенью 2014 года Басурин также стал одним из координаторов противостояния в Донецке. Позднее Народный Совет Донецкой Народной Республики утвердил его кандидатуру на должность заместителя командующего корпусом Минобороны республики по работе с личным составом.

С января 2015 года выполняет роль неофициального пресс-секретаря военного командования республики; именно он объявляет на пресс-конференциях сведения о ходе боевых действий в ДНР.

16 февраля 2015 года Эдуард Басурин был включен в санкционные списки ЕС под номером 137.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ