Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сирисена, Майтрипала

Сирисена, Майтрипала

Политики

День рождения 03 сентября 1951

шри-ланкийский государственный и политический деятель, 7-й президент Шри-Ланки с 9 января 2015 года


Паллеуатте Гамаралаге Майтрипала Япа Сирисена (сингальск. , там. ; род. 3 сентября 1951 года, Юана, Северо-Центр, Цейлон) — шри-ланкийский государственный и политический деятель, 7-й президент Шри-Ланки с 9 января 2015 года.

Биография

Молодые годы

Маитрипала Сирисена родился 3 сентября 1951 года в Юане на Цейлоне. Его отец — ветеран Второй мировой войны Альберт Сирисена, при премьер-министре Цейлона Д. С. Сенанаяке был награждён пятью акрами рисовых полей в Полоннаруве рядом с озером Паракрама Самудра. Его мать была учительницей.

Маитрипала получил образование в Королевском центральном колледже Полоннарувы. Затем, в течение трех лет он учился в Сельскохозяйственной школе Шри-Ланки в Кундасале в Канди. В 1980 году он получил диплом в области политических наук Литературного института имени А. М. Горького в СССР.

Начало политической деятельности

В возрасте 15 лет заинтересовался коммунизмом, вступил в Коммунистическую партию Цейлона (маоистскую), где тесно сотрудничал с генеральным секретарём Нагалингамом Шанмугатасаном. В 1967 году Маитрипала присоединился к Молодёжной лиге Партии свободы в Полоннаруве. В течение всей революции 1971 года, хоть и не участвовал в ней, но сидел в тюрьме в Баттикалоа по сфабрикованным обвинениям. После освобождения и оправдания в 1972 году, работал в многоцелевом кооперативе в Палугасдамане, а также был сельским офицером. В 1978 году побывал на фестивале молодёжи и студентов в Гаване (Куба), однако правительство не давало отпуска и он ушёл в отставку с государственной службы. В 1979 году стал секретарём районной организации партии, в 1981 году — членом политбюро, а в 1983 году — президентом Молодёжной лиги всего острова. В том же году посетил КНР.

Карьера

На парламентских выборах 1989 года, Сирисена в качестве одного из кандидатов Партии свободы был избран в Парламент от округа Полоннарува. С тех пор, он непрерывно переизбирался в течение 18 лет.На парламентских выборах 1994 года победил как кандидат от партии «Народный альянс». После этого, он был назначен заместителем министра ирригации в новом правительстве во главе с Чандрикой Кумаратунгой. В 1997 году Кумаратунга назначила Сирисену на пост министра развития Махавели. В августе 2000 года он пытался стать генеральным секретарём Партии свободы, но потерпел поражение от С. Б. Диссанаяке, после чего был назначен его заместителем. Сирисена переизбрался в 2000 году и сохранил свой министерский портфель. В октябре 2001 года после бегства Диссанаяке в Объединенную национальную партию, Сирисена стал генеральным секретарём Партии свободы.

По результатам парламентских выборов 2001 года, Сирисена снова переизбрался, однако Народный альянс проиграл и он потерял свой министерский пост. В январе 2004 года Партия свободы вместе с Народным фронтом освобождения сформировала политический союз под названием Объединенный народный альянс свободы, от которого Сирисена в том же году переизбрался в парламент. В апреле 2004 года президент Кумаратунга назначила его министром по развитию Раджараты развития в новом правительстве, а позже он был избран лидером Палаты. В июле 2005 года должность Сирисены стала называться «министр ирригации, развития Махавели и Раджараты», и в августе он ушёл в отставку с поста лидера палаты.

После президентских выборов 2005 года, избранный президент Махинда Раджапаксе в ноябре назначил Сирисену министром сельского хозяйства, охраны окружающей среды, ирригации и развития Махавели. 27 марта 2006 года его личный секретарь М. Л. Дхармасири был застрелен неизвестными вооруженными лицами в Аранангауиле. После перестановок в кабинете министров в январе 2007 года, Сирисена был назначен министром сельскохозяйственного развития и аграрных услуг. 9 октября 2008 года кортеж Сирисены был атакован террористом-смертником из группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама» в районе Боралесгамува в Коломбо. В результате взрыва погиб один человек и семь получили ранения. Сирисена был переизбран на парламентских выборах 2010 года и в апреле был назначен министром здравоохранения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ