Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сирк, Артур

Сирк, Артур

Политики

25 сентября 1900 - 02 августа 1937

эстонский военный и политик, участник войны за независимость, лидер ультраправого движения вапсов


Артур Йоханнес Сирк (эст. Artur Johannes Sirk; 25 сентября 1900, Лехтсе — 2 августа 1937, Эхтернах) — эстонский военный и политик, участник войны за независимость, лидер ультраправого движения вапсов. Националист, антикоммунист, противник консервативных и социалистических партий. Бежал из Эстонии во время диктатуры Пятса, безуспешно пытался организовать восстание.

Военный и юрист

Родился в многодетной крестьянской семье. В 1919 окончил военное училище. Добровольцем участвовал в Эстонской освободительной войне, служил на бронепоезде. В 1920 получил звание младшего лейтенанта. Был награждён Крестом Свободы.

В 1921 Артур Сирк поступил на сельскохозяйственный факультет, в 1922—1926 учился на юридическом факультете Тартуского университета. Окончил курс с отличием. Стоял в студенческой корпорации.

Одновременно с учёбой Артур Сирк продолжал службу в эстонской армии. С 1923 по 1925 командовал взводом в пехотном полку. В 1925—1926 был помощником секретаря в военном суде. После получения образования занялся юридической практикой, работал в Таллинне адвокатом. Состоял в руководстве нескольких организаций ветеранов Освободительной войны, особым авторитетом пользовался среди политизированной молодёжи. Владел небольшой фермой, унаследованной от отца.

Праворадикальный лидер

Артур Сирк придерживался национал-социалистических взглядов: был убеждённым антикоммунистом и антисоветистом; в то же время жёстко критиковал правящую буржуазную элиту, поддерживал аграрную реформу и экспроприацию крупного землевладения, требовал активной социальной политики, поддержки малоимущих и безработных. Он выступал против государственных старейшин Константина Пятса (которого считал выразителем интересов «земельных баронов»), Аугуста Рея, Отто Штрандмана (к которым был враждебен как к социалистам).

В 1929 по инициативе Сирка была учреждена Лига ветеранов Освободительной войны, известная также как Движение вапсов. Эта ветеранская организация отличалась повышенной степенью правой политизации. Вапсы во многом напоминали европейские движения раннего фашизма, в особенности финских лапуасцев, с которым поддерживали тесные организационно-политические связи.

Формальным председателем Движения был генерал Андрес Ларка, реальным лидером — Артур Сирк. Под его руководством вапсы обрели заметную популярность. Организация вышла далеко за рамки ветеранской и претендовала на государственную власть. Представительства в Рийгикогу вапсы не имели, но вели активную внепарламентскую работу, ориентируясь на плебисцитарные методы. На референдуме 1932 им удалось добиться отклонения конституционного проекта.

Переворот, арест, эмиграция

На выборах 1934 ожидалось избрание генерала Ларки государственным старейшиной Эстонии. Дабы избежать прихода вапсов к государственной власти, 12 марта 1934 Константин Пятс при поддержке генерала Лайдонера совершил государственный переворот и установил собственную диктатуру. Лидеры и активисты вапсов, в том числе Артур Сирк, были арестованы по обвинению в заговоре.

11 ноября 1934 Артур Сирк сумел бежать из тюрьмы при помощи сочувствовавшего вапсам охранника. Некоторое время он скрывался в Таллинне, в начале декабря через Латвию перебрался в Финляндию. Ему оказали помощь союзники из Патриотического народного движения (IKL, создано после запрета Движения Лапуа), актвисты которого участвовали в деятельности эстонских вапсов. Туда же перебрались жена и дочь Сирка.

5 декабря 1934 полиция Финляндии дала Сирку разрешение на проживание в Лохье — при условии отказа от политической деятельности. Однако Сирк нарушил это обязательство, попытавшись организовать попытку вапсовского контрпереворота в Эстонии в декабре 1935. Был заранее составлен список членов правительства, которое Сирк намеревался возглавить (в частности, пост министра образования отводился Хяльмару Мяэ).

После подавления мятежа Артур Сирк вынужден был уехать из Финляндии. Некоторое время он прожил в Швеции, в январе 1936 отправился в Великобританию, затем в Нидерланды и оттуда в Люксембург. Обосновался в Эхтернахе. Эстонские власти выдвигали требование об экстрадиции Сирка.

Кончина и память

31 июля 1937 Артур Сирк получил смертельные травмы при падении из окна. Через день он скончался. Люксембургская полиция провела расследование, по результатам которого был сделан вывод о самоубийстве по причине болезни Бехтерева и психологической подавленности. Существует версия об убийстве Сирка агентами Пятса, но документальных подтверждений она не имеет.

Похороны Артура Сирка состоялись в Хельсинки на кладбище Хиетаниеми. Его могила расположена недалеко от захоронений президентов Финляндии Маннергейма и Реландера. Панихиду служил пастор Элиас Симойоки, один из лидеров IKL, политический соратник Сирка.

Хильда Ирена Сирк, вдова Артура Сирка, в декабре 1939 перебралась в из Хельсинки в Эстонию. Впоследствии она вернулась в Финляндию, где скончалась в 1984. Этель Вивиан Бильстрём, дочь Артура Сирка, жила в Швеции, скончалась в 2007.

В 2012 эстонский писатель Ингвар Лухаяэр написал роман Muname lahing. Ajalooline jutustus sellest, mis oleks juhtunud, kui Eesti oleks 30-ndail aastail tsiselt kaitseks valmistunud ja vene agressioonile otsustavalt vastu astunud (Битва при Мунамяэ. Историческое повествование о том, что бы произошло, если бы в Эстонии 1930-х серьёзно подготовились к защите от российской агрессии) в жанре альтернативной истории. В смоделированной автором ситуации Артур Сирк становится главой эстонского правительства 1930-х годов, и под его руководством эстонские войска одерживают победу в конфликте с СССР. (При этом невестой Сирка фантастическим образом является известная писательница Советской Эстонии Айра Кааль.).

Артур Сирк остаётся авторитетной фигурой для ультраправых националистов современной Эстонии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ