Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ситников, Николай Михайлович

Ситников, Николай Михайлович

Наука - Другое

16 сентября 1925 - 23 января 1945

младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Николай Михайлович Ситников (1925—1945) — младший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Николай Ситников родился 16 сентября 1925 года в селе Тютчево (ныне — Лебедянский район Липецкой области). После окончания семи классов школы работал в колхозе, занимался в ремесленном училище. В январе 1943 года Ситников был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1944 году он окончил Владивостокское пехотное училище. С января 1945 года — на фронтах Великой Отечественной войны, командовал взводом автоматчиков 54-й гвардейской танковой бригады 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Одера.

23 января 1945 года под массированным немецким огнём взвод Ситникова переправился через Одер к югу от Оппельна и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, уничтожив около 100 солдат и офицеров противника и захватив 4 его пулемёта. Только за один день взвод отразил тринадцать немецких контратак. В тех боях Ситников лично уничтожил 18 солдат и офицеров противника, но и сам погиб. Похоронен в посёлке Грошовец в черте города Ополе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера», гвардии младший лейтенант Николай Ситников посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также посмертно был награждён орденом Ленина.

В честь Ситникова названы улицы в Тербунах и Лебедяни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ