Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скобелев, Владислав Петрович

Скобелев, Владислав Петрович

Литературоведы

11 ноября 1930 - 26 февраля 2004

советский и российский литературовед, доктор филологических наук


Владислав Петрович Скобелев (11 ноября 1930, Самара — 26 февраля 2004, Москва; похоронен в Самаре) — советский и российский литературовед, доктор филологических наук (1983). Сын П. С. Скобелева. Племянник А. С. Неверова.

Биография

Владислав Петрович родился в Самаре 11 ноября 1930 года, в семье почвоведа Петра Сергеевича Скобелева (1902—1957) и агрохимика Раисы Осиповны Гецовой (1902—1978). До того как отца назначили главным агрономом областного земельного управления, семья проживала в пос. Усть-Кинельский, а после назначения, в конце 1930-х годов, переехали в г. Куйбышев (Самара). Во время проживания в поселке в семье Скобелевых рождается второй сын, Олег. Несмотря на все тяготы военного времени: бесконечные переезды, дефицит продовольствия, — Владислав всегда уделял большое внимание литературе. Он рано научился читать, поэтому книга была неотъемлемой частью его взросления. В первые годы войны он учится в начальных классах мужской средней школы № 6. В зиму 1942—1943 гг. Владислав оказался приобщенным к театральным действам. Его пригласили участвовать в постановке самодеятельного театрального коллектива клуба им. Ф. Э. Дзержинского в пьесе «Инженер Сергеев». В 9 и 10 классах он посещал литературный кружок при Дворце пионеров. После школы поступил в Куйбышевский педагогический институт (ныне ПГСГА) на факультет русского языка и литературы, где проучился до 1952 г. После окончания вуза уехал в Москву и поступил в аспирантуру Института мировой литературы АН СССР. В 1955 г. В. П. Скобелев женился; жена — Нелли Борисовна, врач по образованию, жила и работала в Куйбышеве. Регистрация брака состоялась в Москве, где Владислав Петрович оставался до защиты кандидатской диссертации. Защита прошла успешно, и он вернулся в Куйбышев, где занялся трудоустройством. Вскоре В. П. Скобелев стал научным сотрудником Куйбышевского литературного музея им. М. Горького (в 1956 г.). К тому времени у Владислава Петровича рождается сын Андрей. Неожиданно приходит приглашение на работу в Муромский педагогический институт, и Скобелев переезжает в г. Муром, где с 1958 по 1961 г. работает старшим преподавателем. В 1961 г. в Воронежском государственном университете появилась вакантная должность доцента, поэтому В. П. Скобелев подает документы на конкурс, и вскоре его принимают на работу. Там он поработал и прожил с семьей до 1979 г. За это время издавалось большое количество его книг, он был принят в Союз писателей, также защитил докторскую диссертацию. В 1979 г. В. П. Скобелев вернулся на родину в Куйбышев и начал работу в Куйбышевском (Самарском) государственном университете (с 1985 — в должности профессора), где проработал до самой своей смерти.

Научная деятельность

В. П. Скобелев печатался с 1956 г.

С 1960-х годов — активный участник «школы теории автора» (Б. О. Корман). Изучал структуры повествовательных форм, в частности, разрабатывал теорию сказового повествования и теорию сюжета.

В 60—80-е годы В. П. Скобелев вел спецкурс «Поэтика новеллы» сначала в Воронежском, а затем и в Самарском университете.

В. П. Скобелев внес существенный вклад в развитие теории автора, приняв участие в изучении различных структур повествовательных форм.

Он стал одним из авторов коллективного труда «Поэтика сказа», опубликованного издательством Воронежского университета в 1978 г.

Поэтике художественной разработки посвящён целый ряд исследований литературоведа, среди которых центральное место занимает большая монография «Масса и личность в русской советской прозе 20-х гг. (К проблеме народного характера)»

Была издана работа В. П. Скобелева над проблемами пародии. Литературная пародия стала темой студенческого спецсеминара, а затем специального курса, которые В. П. Скобелев вел в Самарском университете. В. П. Скобелев организовал две научные конференции, посвящённые проблемам литературного пародирования, снабдил вступительной статьей и издал аннотированный библиографический справочник, подготовленной его семинарской группой, а также тематический сборник научных трудов, в котором он выступает и как один из научных редакторов и авторов предисловия, и как автор статьи.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ