Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скобелев, Иван Алексеевич

Скобелев, Иван Алексеевич

Наука - Другое

01 мая 1901 - 10 сентября 1982

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Алексеевич Скобелев (1901—1982) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Скобелев родился 1 мая 1901 года в деревне Салья (ныне — Кильмезский район Кировской области). В 1919 году он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Участвовал в боях Гражданской войны, после её окончания был демобилизован. Окончил педтехникум, работал учителем сельской школы. В сентябре 1941 года Скобелев повторно был призван в армию и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях был ранен.

К январю 1945 года красноармеец Иван Скобелев был пулемётчиком 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии 52-й армии 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Польши. В ночь с 25 на 26 января 1945 года Скобелев одним из первых переправился по льду Одера к северу от Олавы. Когда в бою на западном берегу Одера погиб командир роты, Скобелев заменил его собой и поднял своих товарищей в контратаку, отбросив противника и захватив две линии траншей. Во время отражения немецких контратак Скобелев лично уничтожил около 20 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармеец Иван Скобелев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7783.

После окончания войны Скобелев был демобилизован. Проживал и работал сначала на родине, затем в Сарапуле. Умер 10 сентября 1982 года.

Был также награждён рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ