Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скобельцын, Пётр Никифорович

Скобельцын, Пётр Никифорович

Географы

геодезист, участник Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга


Пётр Никифорович Скобельцын (1702—1762) — геодезист, участник Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга.

Биография

Происходил из старинного дворянского рода. В январе 1715 года тринадцати лет отроду был принят в Московскую математико-навигацкую школу. В челобитной о нём писали: «От роду ему тринадцать лет, а отец служил в Семёновском полку в солдатах и умре. Дворов за ним и за отцом ничего нет, а он живёт в Семёновском дворе, а кормовых денег дается ему из Преображенского приказа по восьми рублев с полтиною в год». Через полгода и этот «сиротский оклад» Преображенский приказ прекратил выдавать. Скобельцын просил «кормовое жалованье по науке определить, чтоб, бывши в той науке, голодной смертью не умереть».

В конце 1718 г., овладев основными предметами, перевёлся в геодезический класс Морской академии Санкт-Петербурга. В 1723 г. получил чин геодезиста, после чего был вместе с его товарищами В. Д. Шатиловым, Д. Баскаковым, И. Свистуновым спустя год отправлен в картографирования Сибири и сбора сведений по Предбайкалью, Забайкалью и другим сибирским провинциям.

Начиная с 1734 года, участвовал вместе с другими геодезистами во Второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Целью Скобельцына была изучение малоизвестных тогда бассейнов Амура, Уды, Тугура, Шилки, Горбицы, что было важно для разграничения России и Китая. По Нерчинскому договору 1689 г. граница России и Китая в Приамурье шла по левому притоку Шилки, реке Горбице. Вдоль российско-китайской границы были размещены пограничные караулы и установлены маяки. Команда под руководством П. Н. Скобельцына определила координаты 63-х пограничных маяков. Другим заданием Скобельцына, полученным от В. Беринга, был поиск более короткого пути, чем традиционный якутский, для доставки грузов Камчатской экспедиции. Новый путь от Верхнеудинска к Охотску должен был связать юг Сибири и Тихий океан.

Отряд Скобелицына был назван Верхнеудинско-Охотской экспедицией. Он совершил два похода. В 1735—1736 годах от Нерчинска по Шилке до р. Горбицы, далее по притокам верхнего Амура, затем по рекам Нюкже и Олёкме на р. Лену и до Якутска. Второй раз в 1737 году Нерчинская экспедиция снова попыталась пройти по рекам Гилюю и Зее. Однако этот маршрут не удалось продлить до Тихого Океана из-за трудностей передвижения в непроходимой тайге и необходимости совершать все передвижения в тайне от китайцев.

В 1740-х годах Скобельцын составил карты Иркутской губернии и оз. Байкал. В 1745 году эти карты вместе с другими стали основой при составлении Академией наук «Атласа Российского». Тогда же Скобельцын принял участие в плавании от Камчатки до Японии на пакетботе «Святой Иоанн» под руководством М. П. Шпанберга. Экспедиция Шпанберга обследовала Курильские острова и восточное побережье Сахалина.

Скобельцын и его отряд собрали ценные этнографические и картографические материалы, не потерявшие значение до сегодняшнего дня.

Семья

Женат на княжне Ксении Никитичне Ухтомской (1726—1795), вторым браком замужем за Петром Андреевичем Ушаковым.

Ссылки

  • Березницкий С. В. Исследования геодезиста П. Н. Скобельцына в Сибири и на Дальнем Востоке (первая половина XVIII в.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ