Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скороходов, Валерий Александрович

Скороходов, Валерий Александрович

Полковники

День рождения 16 сентября 1972

полковник спецназа ГРУ, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации


Валерий Александрович Скороходов (род. 16 сентября 1972, Елец Липецкая область, СССР) — полковник спецназа ГРУ, участник Первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1996).

Биография

Родился 16 сентября 1972 году в городе Елец Липецкой области в семье рабочих — Александра и Нины Скороходовых. Русский. Вскоре семья переехала в Ростовскую область, но после гибели отца в 1977 году вернулась в Елец, где в 1989 году Валерий окончил среднюю школу.

В августе 1989 года поступил на службу в Советскую Армию. Поступил учиться в Киевское высшее общевойсковое командное училище, но через два года, с распадом Советского Союза, оно оказалось за границей и было расформировано. В 1992 году переведён в Одесское артиллерийское командное училище имени М. В. Фрунзе, которое окончил в следующем году. Служил в 22-й отдельной бригаде специального назначения Северо-Кавказского военного округа (город Калач-на-Дону Волгоградской области).

С начала 1995 года — участник первой чеченской войны.

15 января 1996 года во главе штурмовой группы, переброшенной в район дагестанского села Первомайское с целью борьбы с бандой С.Радуева, захватившей более 100 заложников, проник на северо-западную окраину села и принял бой, в котором группа уничтожила 2 пулемётных расчёта противника и подавила 6 огневых точек. Однако, согласно поступившему приказу, группа покинула позиции и отошла. В ночь на 18 января 1996 года боевики предприняли попытку прорыва из села, и подразделение Скороходова оказалось на одном из участков прорыва и приняло бой. Скороходов заменил раненого пулемётчика, огнём в упор нанёс значительные потери боевикам, уничтожив 23 человека.

Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Скороходову Валерию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» (№ 281).

Впоследствии участвовал в миротворческой операции российских войск в бывшей Югославии (1999). В настоящее время полковник Скороходов В. А. продолжает службу в Российской Армии. Награждён медалями.

Семья

Отец Александр Скороходов, рабочий, погиб, когда Валерию было 5 лет; мать — Нина Григорьевна Скороходова. Жена Наталья — военный врач, сын (в честь дедушки) Александр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ