Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скорсби, Уильям

Скорсби, Уильям

Наука - Другое

05 октября 1789 - 21 марта 1857

английский учёный, исследователь Арктики и священнослужитель


Уильям Скорсби (англ. William Scoresby, 5 октября 1789 — 21 марта 1857) — английский учёный, исследователь Арктики и священнослужитель.

Уильям родился в деревушке Кроптон недалеко от городка Пикеринг, в 26 милях к югу от Уитби. Его отец, Уильям Скорсби-старший, занимался китобойным промыслом в арктических водах. Согласно записям его сына, именно он около 1807 года придумал конструкцию вороньего гнезда. Уже в возрасте одиннадцати лет Уильям побывал на борту отцовского корабля. С 1803 года они с отцом плавают на китобойном судне Resolution, где он становится старшим помощником.

Летом 1822 года отец с сыном на китобое Baffin ходили вдоль восточного берега Гренландии. За время плавания Скорсби подробно описал около 400 миль побережья, с 69° 30' по 72° 30' северной широты. В 1823 году публикуется его «Дневник путешествия в район северного китобойного промысла» (англ. Journal of a Voyage to the Northern Whale Fishery, including Researches and Discoveries on the Eastern Coast of Greenland), сделавший его одним из наиболее значительных исследователей Арктики того времени.

Плавание 1822 года стало последним для Уильяма. Вернувшись, он узнал о смерти своей жены, что подтолкнуло его к пути священнослужителя. Научных изысканий, однако, он не оставил, занимаясь, в числе прочего, исследованиями магнетизма.

В честь Уильяма Скорсби был назван ряд объектов, в том числе лунный кратер и крупнейший фьорд мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ