Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скотт, Питер

Скотт, Питер

Наука - Другое

14 сентября 1909 - 29 августа 1989

английский эколог, орнитолог, художник, спортсмен , морской офицер, академик Лондонского королевского общества


Сэр Питер Скотт (англ. Sir Peter Markham Scott, 14 сентября 1909, Лондон — 29 августа 1989, Бристоль) — английский эколог, орнитолог, художник, спортсмен (призёр Берлинской летней Олимпиады-1936), морской офицер, академик Лондонского королевского общества.

Биография

Ранние годы

Родился 14 сентября 1909 года в Лондоне в семье знаменитого исследователя Антарктики Роберта Скотта и скульптора баронессы Кэтлин Скотт (1878—1947). Он был назван в честь Питера Пэна, персонажа сказки шотландского драматурга Джеймса Барри, его крёстного отца. Среднее имя получил в честь сэра Клемента Маркэма, покровителя полярных экспедиций Роберта.

Ему было только два года, когда его отец погиб. Роберт Скотт в последнем письме своей жене советовал ей «воспитать мальчика, заинтересованного естествознанием, если Вы можете; это лучше, чем игры».

Образование Питер Скотт получил в Oundle School и Тринити-колледж (Кембридж).

Спорт и искусство

Олимпийские награды
Парусный спорт
Бронза Берлин 1936 Класс «Олимпик-1936»

Он унаследовал талант художника от его матери и показал свою первую выставку в Лондоне в 1933 году. Его богатая натура позволила ему следовать своим широким интересам в искусстве, живой природе и многих спортивных состязаниях, включая парусный спорт и катание на коньках.

В 1936 году во время Берлинской летней Олимпиады он представлял Великобританию и Северную Ирландию в парусном спорте, и завоевал бронзовую олимпийскую медаль в малом классе яхт-одиночек.

В 1955—1969 годах был президентом Международной федерации парусного спорта

Вторая мировая война

В течение Второй мировой войны Скотт служил в Королевском флоте Великобритании, пойдя во флот по примеру своего отца. Вначале П. Скотт служил на эскадренных миноносцах в Северной Атлантике, а затем в проливе Ла-Манш на единственном эскадроне малых торпедоносных канонерок Steam Gun Boat, воевавшем с немецкими торпедоносными катерами (Schnellboot, или S-boot). Ему также частично приписывают проектирование 'теневого камуфляжа'. За храбрость на море он был удостоен боевого ордена Distinguished Service Cross (Крест отличной службы).

После войны

В 1948 году он основал природоохранную организацию Severn Wildfowl Trust (ныне как Wildfowl and Wetlands Trust) в районе Slimbridge, (около Dursley, Глостершир, Англия), целью которой было сохранение дикой фауны болот.

В послевоенные годы он организовал несколько орнитологических экспедиций во всем мире, и стал телевизионной персоной, популяризируя изучение дичи и заболоченных земель. Его телесериал Look на канале BBC выходил в 1955—1981 годах и стал популярным и ожидаемым во многих домах королевства.

Он написал и проиллюстрировал множество книг о природе, включая его автобиографию The Eye of the Wind (1961). В 1950-х он также регулярно появлялся на радиостанции BBC в передаче Children’s Hour в серии «Nature Parliament».

Скотт увлекся планеризмом в 1956 году и стал британским чемпионом в 1963 году. Он был председателем Британской ассоциации планеризма (British Gliding Association, BGA) в течение двух лет с 1968 и был президентом Клуба планеристов Бристоля и Глостершира. Он также увлек этим спортом Принца Филипа, и тот стал покровителем и патроном BGA.

Скотт также продолжал с любовью относиться к парусному спорту, управлял 12-метровой яхтой Sovereign в регате на Кубок Америки в 1964 году.

В 1960—1963 годах Скотт был ректором Университета Абердина (University of Aberdeen), а в 1973—1983 годах — Канцлером (Chancellor) Университета Бирмингема (University of Birmingham).

Семья

Питер Скотт в 1942 году женился на 19-летней писательнице, актрисе и модели Элизабет Джейн Говард (родилась 26 марта 1923). Спустя год родилась первая дочь Никола (ныне Nicola Starks, ювелир-дизайнер). Они развелись в 1951 году, и он женился вторично на своей ассистентке Philippa Talbot-Ponsonby, во время экспедиции в Исландию. Вторая дочь Dafila была рождена в том же году. (своё имя Dafila получила по старинному научному термину, применяемому для шилохвости, Anas acuta). Она стала художницей, рисовала птиц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ