Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скотт, Чарли

Скотт, Чарли

Баскетбол

День рождения 15 декабря 1948

бывший американский профессиональный баскетболист, успешно выступавший в Американской баскетбольной ассоциации и Национальной баскетбольной ассоциации


Чарльз Томас Скотт (англ. Charles Thomas Scott; 15 декабря 1948 года, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) — бывший американский профессиональный баскетболист, успешно выступавший в Американской баскетбольной ассоциации и Национальной баскетбольной ассоциации. Олимпийский чемпион Мехико, чемпион НБА 1976 года и один из тридцати членов сборной всех времён АБА.

Биография

Чарли Скотт родился и вырос в Нью-Йорке, где и зарекомендовал себя как перспективного разыгрывающего. Переехав в Северную Каролину на приглашение скаутов студентской команды, он становится первым афроамериканским студентом-спортсменом, учащимся на стипендии в университете Северной Каролины. Успешные результаты Скотта в команде позволили ему в 19-летнем возрасте отправится на Олимпийский игры в составе сборной США вместе с другими талантливыми игроками. В итоге, выиграв золотые олимпийские медали, Чарли Скотт ещё более успешно выступает за студенческую команду — средние за три сезона 22,1 очка и 7,1 подбора игравшего на позиции форварда Скотта. За много недель до драфта его заприметили ведущие команды НБА и хотели задрафтовать по высоким номером, но ещё до самой церемонии Скотт подписывает контракт с командой АБА «Вирджиния Сквайрз».

В первый сезон Скотта в лиге «Вирджиния» финишировала первой по итгам регулярного сезона, а сам баскетболист со статистикой в 27,1 очка, 5,2 подбора и 5,6 передачи в среднем за игру становится Новичком года АБА, разделив эту награду с Дэном Исслом. Команда Скотта проиграла в финале Конференции «Кентукки Колонелс». Второй и последний сезон в АБА стал для игрока ещё более успешным и по итогам него с 34,6 очка, 5,1 подбора и 4,8 передачи в среднем за неполный сезон (73 матча) он становится самым результативным игроком лиги. Оканчивал сезон Скотт в клубе НБА «Финикс Санз», расторгнув контракт в одностороннем порядке согласно одной из опций в нём. Также в это время баскетболист принимает ислам и официально меняет имя на Шахид Абдул-Алим, однако в течение года возвращает своё имя при рождении.

В составе «Санз» Скотт три года подряд вызывался на Матч всезх звёзд НБА начиная с сезона 1972/73. В них Чарли непременно становился самым результативным игроком команды и набирал не менее 24 очков в среднем за игру из сезона. В итоге «Бостон Селтикс», выбравшие Скотта в седьмом раунде драфта, но не подписавшие с ним соглашение, обменивают Пола Уэстфала и дв право выбора на будущий драфт на Чарли Скотта.. В составе «Селтикс» баскетболистстановится одним из лидеров команды вместе с партнёром по Олимпийской сборной Джо Джо Уайтом и Дэйвом Коуэнсом. В первый же сезон Скотта в «Бостон Селтикс» клуб завоёвывает чемпионство НБА, в финале обыграв предыдущую команду игрока «Финикс Санз» 4—2. В последующих двух сезонах в «Бостоне» Чарли Скотт и вовсе становится вторым по результативности в чемпионской команде, однако сезон 1977/78 защитник завершает в «Лос-Анджелес Лейкерс». Последние два сезона в НБА Чарли проводит за «Денвер Наггетс», лидером в составе которых был Новичок АБА 1971 года Дэн Иссл и Скотта часто сравнивали с ним. По завершению карьеры в 32 года Скотт большинством голосов избрался в сборную всех времён АБА, его 14 837 очков в командах НБА и АБА являются одним из самых высоких результатов за десять лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ