Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скрицкий, Николай Александрович

Скрицкий, Николай Александрович

Наука - Другое

17 декабря 1878 - 26 марта 1951

учёный, радиоинженер, изобретатель, ученик А


Николай Александрович Скрицкий (5 декабря 1878 — 26 марта 1951) — учёный, радиоинженер, изобретатель, ученик А. С. Попова, один из основоположников развития радиотехники в России, строитель мощных радиостанций, педагог, профессор.

Биография

Скрицкий родился 5 декабря 1878 года на полустанке Погорельцы Духовщинского уезда Смоленской губернии. Его отец Александр Петрович Скрицкий (1852—1918) был служащим Моcковско-Брянской железной дороги, с 1895 года работал начальником железнодорожной станции Брест-Литовск.

Ранние годы

В 1897 году, после окончания гимназии в Вязьме с золотой медалью, Николай Скрицкий поступил на физико-математический факультет Императорского Московского университета. В 1900 году, будучи студентом, написал первую научную статью «О кристаллической форме среднего лимоннокислого натрия» опубликованную в бюллетене Московского общества испытателей природы. В 1901 году, после окончания университета с дипломом первой степени, был оставлен там по рекомендации В. И. Вернадского, стипендиатом для подготовки к профессорскому званию, но по состоянию здоровья ушёл из университета. Увлёкшись беспроволочным телеграфированием и радиотехникой, поступил на 3-й курс Санкт-Петербургского императорского электротехнического института Александра III (ЭТИ), где с 1902 года вёл курс «Телеграфирование без проводов» профессор кафедры электрических телеграфов А. С. Попов. Скрицкий стал ближайшим учеником и помощником А. С. Попова.

Служба в Российской империи

На период поступления в ЭТИ Скрицкий был женат и имел сына. Чтобы содержать семью он параллельно с учёбой работал. В декабре 1905 года студента электротехнического института Скрицкого назначили начальником дворцовых радиостанций, оборудованных в Зимнем дворце в Петербурге и Александровском дворце в Царском Селе. 10 января 1906 года он был определён младшим механиком низшего разряда Санкт-Петербургского почтово-телеграфного округа, в ноябре 1906 года получил чин коллежского секретаря. В июне 1907 года по окончании ЭТИ повышен в звании до инженера-электрика 1-го разряда, а в декабре того же года получил высший разряд младшего механика.

31 июля 1908 года Скрицкий был откомандирован в ЭТИ внештатным преподавателем на кафедру электрических телеграфов, там же он организовал одну из первых в России лабораторию по беспроволочному телеграфированию. Параллельно он продолжал работать в почтово-телеграфном округе. В январе 1908 года произведён в чин титулярного советника, а в сентябре был направлен в центральную Сиверскую телефонную станцию.

В 1909 году находился в научной заграничной командировке, посетил Германию, Голландию, Италию, Францию и Швейцарию, где изучал организацию радиотелеграфии. Кроме того, выполнял поручение Главного жандармского управления по изучению состояния развития там авиации и возможности радиосвязи с дирижаблями, о чём докладывал после возвращения в России на совещании представителей армии и флота. 22 апреля 1909 года Скрицкий сделал доклад на 14-й общероссийской конференции Телефонно-телеграфного технического общества, в котором обосновал необходимость скорейшего строительства радиостанции в устье Амура и на Камчатке. В 1910 году он был направлен в годичную командировку в Берлин, где по заданию Главного управления почт и телеграфов (ГУПиТ) принимал радиотелеграфные станции системы «Телефункен» для Петропавловска — на Камчатке и Николаевска — на Амуре.

1 августа 1910 года Скрицкий был утверждён в должности младшего сверхштатного лаборанта в лабораторию беспроводного телеграфа ЭТИ «с поручением преподавания и проектирования». В январе 1911 года произведён за выслугу лет в коллежские асессоры. 1 мая 1911 года Скрицкий назначен старшим механиком почтово-телеграфного округа, а с 1 июня того же года был переведён в Царскосельскую дворцовую телеграфную контору. Весной 1912 года Н. А. Скрицкий был участником Международной радиотелеграфной конференции по беспроволочной телеграфии, которая проходила в Лондоне. В сентябре 1912 года Н. А. Скрицкий был назначен делопроизводителем вновь созданного в том же году Междуведомственного радиотелеграфного комитета, в этой должности оставался до 1918 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ