Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скурлов, Валентин Васильевич

Скурлов, Валентин Васильевич

Наука - Другое

День рождения 14 декабря 1947

Валентин Васильевич – искусствовед, историк ювелирного искусства, почетный академик Российской академии художеств, ученый секретарь Мемориального фонда Фаберже, эксперт по изделиям Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Кристис»


Скурлов Валентин Васильевич (род. 14 декабря 1947, Ленинград, РСФСР, СССР) – искусствовед, историк ювелирного искусства, почетный академик Российской академии художеств, ученый секретарь Мемориального фонда Фаберже, эксперт по изделиям Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Кристис».

Биография

Родился в Ленинграде в семье офицера. Мать бухгалтер.

В 1975 году получил диплом товароведа высшей квалификации в Ленинградском институте советской торговли. Там же, в 1978 году закончил аспирантуру по специальности «экономика торговли».

В 1988 году член секции истории города при музее истории Санкт-Петербурга.

В 1992 году член Российского Генеалогического общества.

В 1994 году разработал Устав "Мемориального фонда Карла Фаберже".

После утверждения Устава в апреле 1996 года состоит в должности Ученого секретаря Мемориального фонда Карла Фаберже.

В 1996 году член редколлегии журнала «Русский ювелир».

С 2000 года член редколлегии журнала «Антикварное обозрение», заслуженный деятель декоративно-прикладного искусства.

В 2002 году эксперт по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций. Полный кавалер ордена Карла Фаберже.

В 2008 году получил звание - Заслуженный Деятель камнерезного искусства. Лауреат диплома «Анциферовской премии».

2009 год - Председатель секции истории города при музее истории Санкт-Петербурга.

В 2010 году кавалер ордена Михаила Перхина. В конце этого же года избран председателем Наградной комиссии Мемориального Фонда Карла Фаберже. С 2011 года, вместо председателя Наградной комиссии, Фонд учредил новую должность "Герольдмейстер". В настоящее время, кавалеров всех наград Фонда Фаберже 665 человек. Из них две трети это ювелиры и мастера. Остальные - это деятели ювелирного искусства, искусствоведы и руководители предприятий.

В 2012 году Валентин Скурлов получил кандидатскую степень по искусствоведению на тему "История и традиции фирмы Фаберже в камнерезном искусстве России (конец XIX-начало XXI вв.)", защита состоялась 25 мая 2012 года в Гуманитарном Университете профсоюзов города Санкт-Петербург. Консультант-исследователь по Фаберже Русского отдела Антикварного дома «Кристис». Кавалер ордена Франца Бирбаума.

С 2013 года член экспертного совета Музея Фаберже Культурно-исторического фонда "Связь Времен" в Санкт-Петербурге.

За заслуги перед ювелирным искусством России 18 октября 2016 году Скурлов Валентин Васильевич избран почётным академиком Российской академии художеств.

Научные заслуги

В 1989 г. В. В. Скурлов нашел в архиве академика А. Е. Ферсмана записки по истории фирмы Фаберже, написанные главным мастером фирмы Фаберже Францем Петровичем Бирбаумом (1872-1947) в 1919 году. Сейчас эти Записки являются "библией" любого исследователя творчества Фаберже. В начале 1990 гг. В. В. Скурлов, в архивах, обнаружил подлинные счета на Императорские пасхальные яйца, что позволило установить их точное количество - 50 произведений. Также, впервые В. В. Скурлов обратил внимание на важность атрибуции изделий Фаберже с помощью нацарапанных инвентарных номеров и разработал алгоритм прочтения этих номеров. База данных изделий фирмы, составлявшая в 1999 году 18 000 изделий, в настоящее время увеличилась до 43 000. Этой Базой данных пользуются музеи, коллекционеры и Аукционные дома. Активно работая в частном архиве Татьяны Фаберже, будучи ее литературным секретарем и соавтором 12-ти книг. В. В. Скурлов составил список сотрудников фирмы, который в начале 1990-х годах насчитывала более 35-ти человек, а в настоящее время составляет более 450 персон.

Мемориализация

19 декабря 1996 г., в честь 150-летия со дня рождения Карла Фаберже на безымянной площади возле Объединения "Русские самоцветы" был установлен первый в мире памятник Карлу Фаберже. В обосновании и разработке научной концепции памятника В. В. Скурлов принимал активное участие. В 1998 г. площади присвоено имя Карла Фаберже. Уход и реставрация могил Агафона Густавовича Фаберже (1862-1895) и Михаила Перхина (1860-1903) в Петербурге. В. В. Скурлов в 2009 г. нашел в Дрездене место, где была могила матери Карла Фаберже Шарлотты Фаберже, урожденной Юнгштедт (1820-1903) и на собственные средства с участием Татьяны Фаберже установил в 2014 г. памятник на могиле. Установлен поклонный крест на месте захоронения художника Василия Зуева в р.п. Чердаклы Ульяновской области. Установлена часовня на родине Михаила Перхина в деревне Ялгуба, под Петрозаводском. Установлены две мемориальные доски на бывших магазинах фирмы Фаберже в Одессе (2006) и в Киеве (2011). Разработан проект мемориальной доски на помещении магазина Фаберже в здании Нижегородской ярмарки. Установлен барельеф и бюст Карла Фаберже в помещении бывшего главного магазина Фаберже по адресу: Б. Морская улица, 24 в Петербурге. В. В. Скурлов активно способствовал и консультировал установку бронзового памятника Густаву Фаберже (1814 - 1894), основателя в 1842 году фирмы "Фаберже", отца Карла Густавовича Фаберже.

КОММЕНТАРИИ
Анна Ансова

Здравствуйте, Валентин Васильевич! Я разыскиваю информацию о моих дальних родственниках, нашла у Вас в архиве в интернете одну строчку про Кононова Василия, про его жену знаю, что она содержала сеть мастерских, о чём у меня есть документ (Мастерская листового зрлота и серебра Елены Семёновны Кононовой, Санкт-Петербург, ул.Итальянская, д.8 кв.29, близ Литейного моста). Если Вы знаете, где я могу узнать о них более подробнуо, сообщите пожвлуйста, буду Вам очень признательна. Заранее благодарю!. Анна Викторовна Анисова. dialig1000@mai./ru

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ