Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Батлье-и-Ордоньес, Хосе

Батлье-и-Ордоньес, Хосе

Президенты

21 мая 1856 - 20 октября 1929

годах Лоренсо Батлье-и-Грау, дядя президента Уругвая Луиса Батлье Берреса, двоюродный дед президента Уругвая Хорхе Батлье


Хосе Пабло Торквато Батлье-и-Ордоньес (исп. Jos Pablo Torcuato Batlle y Ordez; 21 мая 1856, Монтевидео — 20 октября 1929, Монтевидео) — государственный и политический деятель Уругвая. Президент Уругвая в 1903—1907 и 1911—1915 годах. Сын президента Уругвая в 1868—1872 годах Лоренсо Батлье-и-Грау, дядя президента Уругвая Луиса Батлье Берреса, двоюродный дед президента Уругвая Хорхе Батлье.

Биография

Учился на юридическом факультете университета Монтевидео и в парижской Сорбонне. В конце XIX века Батлье-и-Ордоньес находился в оппозиции к правящим режимам элитистов и военных, в частности диктатуры Максимо Сантоса; созданная им в 1886 году газета El Da («День») была рупором Партии Колорадо (либерального толка). После падения режима Сантоса возглавил департамент горнорудной промышленности. В 1893 году он был избран депутатом, а в 1896 году — сенатором; опирался на «средний класс».

В 1903 году Батлье был избран президентом Уругвая, в связи с чем лидер оппозиционной Национальной партии консервативного толка Апарисио Саравия развязал гражданскую войну. Лишь после гибели Саравии в сражении у Мосольера 1 сентября 1904 года Батлье установил контроль над всем Уругваем.

Политический курс Батлье вошёл в историю страны под названием «батльизм», а его собственную партию стали называть «Батльистской». Президент провёл ряд реформ, направленных на поддержку работающего на экспорт сельского хозяйства, расширил государственный сектор в банковской сфере, модернизировал систему образования, ставшего бесплатным, и развернул строительство средних и высших учебных заведений. При Батлье была отменена смертная казнь и началась секуляризация: были разделены церковь и государство, разрешены разводы. Он проводил политику протекционизма, осуществлял контроль над деятельностью частных предприятий и национализировал несколько монополий.

После завершения первого президентского срока в 1907 году Батлье путешествовал по Западной Европе, изучал местный опыт в области социальных программ и демократического правления (в том числе в Швейцарии). Он вернулся в Уругвай в феврале 1911 года и победил на очередных президентских выборах. Во второй срок Батлье продолжил проводить прогрессивные социальные реформы: ввёл восьмичасовой рабочий день, создал пенсионные программы в государственном и частном секторах, предоставил полные гражданские права внебрачным детям, а также запретил жестокое обращение с животными. Он предоставил женщинам возможность подавать на развод и голосовать на выборах (всеобщее избирательное право было закреплено в конституции 1918 года).

Уже после завершения второго президентского срока в 1915 году Батлье разработал новую конституцию 1918 года, ограничивающую президентские полномочия в пользу коллегиального органа — Национального административного совета из 9 человек, избираемых конгрессом.

Заложенные Батлье экономические инициативы продолжали претворяться в жизнь до 1929 года (когда из-за кризиса резко упал уругвайский экспорт), став основой полосы длительного стабильного развития Уругвая, ранее разрываемого непрерывными гражданскими войнами, а в XX веке завоевавшего репутацию «латиноамериканской Швейцарии». Считается, что преобразования, проведённые Батлье-и-Ордоньесом с преемниками, опередили по времени буржуазный реформизм в других странах и превзошли его по степени радикальности.

В его честь назван городок Хосе-Батлье-и-Ордоньес на юго-востоке центральной части Уругвая.

Литература

  • Batlle y Ordez, Jos // Encyclopedia of Latin America / Thomas M. Leonard. — New York: Facts On File, Inc. — Т. 4. — ISBN 978-0-8160-7359-7.
  • Строганов А. И. Новейшая история стран Латинской Америки. (М.: Высш. шк., 1995.- с. 35)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ