Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слободенюк, Иван Лукьянович

Слободенюк, Иван Лукьянович

Наука - Другое

25 апреля 1923 - 29 сентября 1943

старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Лукьянович Слободенюк (1923—1943) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Биография

Иван Слободенюк родился 25 апреля 1923 года в селе Долотецкое (ныне — Погребищенский район Винницкой области Украины). Окончил девять классов Макеевской школы №23 (ныне МОШ№24). В июне 1941 года Слободенюк был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1942 году он окончил Киевское артиллерийское училище. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии старший лейтенант Иван Слободенюк командовал взводом управления батареи 65-го гвардейского артиллерийского полка 36-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года взвод Слободенюка одним из первых переправился через Днепр в районе села Паньковка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, четыре дня отражая немецкие контратаки. В тех боях батарея, в которой находился взвод Слободенюка, уничтожила 2 танка, 4 артиллерийских орудия, 7 пулемётов и большое количество солдат и офицеров противника. 28 сентября 1943 года Слободенюк получил тяжёлое ранение, от которого умер на следующий день. Похоронен в братской могиле в селе Радсело Петриковского района Днепропетровской области Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за «образцовое выполнение заданий командования, мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и в боях на плацдарме», гвардии старший лейтенант Иван Слободенюк посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью.

В честь Слободенюка названа улица в Радсело.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ