Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слуцкий, Антон Иосифович

Слуцкий, Антон Иосифович

Политики

большевистский военный и политический деятель, участник Октябрьской революции в Петрограде и установления советской власти в Крыму в 1918 году


Антон Иосифович Слуцкий (1884, Варшава — 24 апреля 1918, Алушта) — большевистский военный и политический деятель, участник Октябрьской революции в Петрограде и установления советской власти в Крыму в 1918 году.

Биография

В революционном движении принимал участие с 1905 года. Неоднократно подвергался арестам и ссылке. После Февральской революции 1917 года — партийный организатор на Обуховском заводе в Петрограде, член Петербуржского комитета РСДРП(б). Делегат 6-го съезда РСДРП(б). На 2-м Всероссийском съезде Советов избран членом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета.

С марта 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров Советской Социалистической Республики Тавриды. 21 апреля у деревни Биюк-Ламбат были арестованы направлявшиеся в Новороссийск члены руководства республики Тавриды во главе с председателем СНК А.И.Слуцким и председателем губкома РКП(б) Я.Ю.Тарвацким. Вместе с другими руководителями республики расстрелян немцами (по другой версии — крымско-татарскими националистами) в Алуште 24 апреля 1918 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ