Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Слюсарев, Митрофан Григорьевич

Слюсарев, Митрофан Григорьевич

Наука - Другое

22 августа 1910 - 04 июля 1942

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 203-го танкового батальона лейтенант


Митрофан Григорьевич Слюсарев (1910—1942) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода 203-го танкового батальона (89-я танковая бригада, 1-й танковый корпус, Брянский фронт) лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография

Родился 22 августа 1910 года в селе Белогорье (ныне Подгоренского района Воронежской области). Русский.

До переезда в город Миллерово Ростовской области (в 1927 году) учился в Белогорьевской средней школе, где окончил 8 классов. Затем окончил 2 курса техникума. Работал трактористом в совхозе, затем шофёром и механиком гаража в городе Миллерово.

В Красной Армии в 1932—1934 годах и с 1941 года. В этом же году на фронте Великой Отечественной войны. Член ВКП(б) с 1939 года.

Командир взвода танкового батальона лейтенант Слюсарёв в боях в районе деревни Мишино (ныне Воловский район Липецкой области) в июле 1942 года в составе экипажа танка уничтожил 4 пушки, 2 миномёта и до эскадрона кавалерии противника. 3 июля его танк был подбит. Члены экипажа погибли, а сам Слюсарев был тяжело ранен и сумел вывести танк с поля боя.

Умер от ран 4 июля 1942 года. Похоронен в селе Юрское Воловского района Липецкой области. По другим данным — похоронен в братской могиле, расположенной в селе Гатище.

Награды

  • За проявленные доблесть и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года лейтенанту Слюсареву Митрофану Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
  • Награждён орденом Ленина.

Память

  • Именем Героя названа улица в городе Миллерово.
  • 9 мая 1976 года в селе Белогорье был открыт мемориальный комплекс в честь погибших воинов-односельчан. Память Героя Советского Союза  Митрофана Слюсарева увековечили установлением мемориальной доски на здании школы, где он учился. Постановлением от 5 июня 1985 года Совет Министров РСФСР присвоил Белогорьевской средней школе Подгоренского района имя Митрофана Слюсарева.
  • В 2008 году во время ремонтных работ в Воронеже на улице Кирова 8 была обнаружена гипсовая скульптура танкиста М. Г. Слюсарева. Гипсовый бюст передан Воронежскому музею-диораме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ