Сметанин, Григорий Максимович

Чиновники

22 января 1845 - 22 января 1900

Григорий Максимович Сметанин (10 (22) января 1845 — 10 (22) января 1900) — почётный гражданин города Новгорода, потомственный почётный гражданин, купец 1-ой гильдии, городской голова, гласный Городской Думы, новгородских губернского и уездного земских собраний, почётный мировой судья по Новгородскому уезду.

Родился 10 (22) января 1845 года в городе Белозерске Новгородской губернии в небогатой семье. В 1847 году, когда Григорию исполнилось 2 года, Сметанины переехали в Крестцы. В Крестецком уездном училище Григорий Сметанин получил первоначальное образование. Уже в молодые годы Григорий Максимович начал своё дело и вёл торговлю хлебом, наращивая капитал, и в 1870-е годы был зачислен в купеческое сословие во 2-ю гильдию. В Крестцах с 1872 года начинается его общественная деятельность: он избирается Крестецким городским обществом в члены сиротского суда и гласным Крестецкой Городской думы.

В 1877 году, после женитьбы на дочери новгородского купца Афанасия Евдокимова — Ольге, Григорий Максимович переезжает на жительство в Новгород, где становится купцом 1-й гильдии.

В 1883 году Григорий Максимович приобрёл на Торговой стороне напротив Ярославова дворища в собственность землю с деревянными постройками и двумя домами — двухэтажным, построенным в начале ХIХ века в стиле классицизма, и одноэтажным с каменным флигелем.

Позднее, в 1887 году, по доверенности жены Григорий Максимович приобретает у купца Агапова смежный с его владением участок земли с одноэтажным каменным домом с мезонином, «разделяемым воротами на две половины», с тремя куренями, деревянным сараем, землёй под строениями и двором.

Фамильные владения Сметаниных занимали большую территорию квартала, ограниченного улицами: Московской (ныне Большая Московская), Никольской и Мало-Михайловской улицами.

В 1887 году на территории своей усадьбы на углу Мало-Михайловской и Никольской улиц Григорий Максимович открыл собственный завод по производству ликёро-водочных изделий, продукция которого дважды была удостоена серебряных медалей на Парижских выставках.

В 1890 году недалеко от Новгорода Г.М.Сметанин купил у Бутаковой Софьи Александровны, бабушки С.В.Рахманинова, имение Борисово с господским домом, соединенным с флигелем для работников, множеством хозяйственных построек, двумя конюшнями — для рабочих лошадей и выездных. Обслуживали имение немцы-колонисты, проживавшие по соседству в селе Борисово. Имение получило новое название — Ольгино, в честь супруги Григория Максимовича, так же известно другое название имения: Сметанинская мыза.

Богемия

В 1878 году Сметанин осуществил первое серьёзное купеческое предприятие. 3 (15)  октября 1878 года Григорий Максимович подаёт прошение в Новгородскую городскую управу: «Желаем я с компаниею с купцами Садовским и Стальновым построить в Новгороде, 1-й части, 3 участка по Набережной Волхова на углу Дмитриевской и Николо-Качановской улиц, пивоваренный завод, без употребления в нем каких-либо паровых машин…». Для завода учредители приобретают участок земли с постройками у наследников купца Фёдорова. После осмотра городским архитектором Ламакиным места и здания, предлагаемых к устройству пивоваренного завода, было получено разрешение на строительство. Нотариусом К.К. Раковским, была заверена внесённая в книгу актов запись под № 905 за 1878 год о договоре между купцами Акимом Миничем Стальновым, Григорием Максимовичем Сметаниным и Константином Станиславовичем Садовским о создании товарищества пивомедоваренного завода под маркой «Богемия». В декабре 1878 года в департамент торговли и мануфактур было направлено для сведения сообщение об открытии в Новгороде пивомедоваренного товарищества под маркой «Богемия».

Благотворительность и общественная деятельность

Особую благодарность Г.М.Сметанин заслужил своей благотворительностью и обширной общественной работой во имя Новгорода.

С 1878 года до конца жизни он состоял действительным членом губернского попечительства детских приютов, с 1880 года членом правления Новгородского попечительного о бедных общества.