Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смирнов, Валериан Николаевич

Смирнов, Валериан Николаевич

Литературоведы

медик, русский эмигрант и публицист, редактор, переводчик


Валериан Николаевич Смирнов (более известный в медицинской литературе под псевдонимом «д-р Идельсон», 1849—1900) — медик, русский эмигрант и публицист, редактор, переводчик.

Биография

Родился в 1849 г. Учился на медицинском факультете Московского университета, откуда в 1869 г. за студенческую историю был исключен до окончания курса.

В 1871 г., не желая быть привлеченным к суду по Нечаевскому процессу, эмигрировал и поселился в Цюрихе.

В 1873—1878 гг. был соредактором издававшегося П. Л. Лавровым русского социалистического журнала «Вперед!», где напечатал, в частности, ряд статей под общим названием «Летопись рабочего движения», представляющий ценный материал по истории рабочего движения Западной Европы (особенно Германии) и Северной Америки 1870-х гг. После ухода П. Л. Лаврова из редакции журнала В. Н. Смирнов возглавил редакцию.

Позже занимался переводами сочинений по общественным вопросам на русский язык, а также составлением рефератов по медицине на английском и русском языках, в которых он знакомил иностранцев с работами русских и славянских врачей и, наоборот, русских с работами заграничных. Медицинские рефераты помещал в английских и американских журналах — «The British Medical Journal» и др., и в русских — «Медицинском обозрении», «Врачебных Ведомостях», «Враче» и др. Писал также популярные медицинские статьи.

Умер в Берне в 1900 г. В № 18 газеты «Врач» за 1900 г. помещены некролог В. Н. Смирнова и его портрет, а в № 25 — статья о нём «Памяти замечательного человека».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ