Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смирнова, Марина Васильевна

Смирнова, Марина Васильевна

Политики

День рождения 26 июня 1966

российский и приднестровский политический деятель


Марина Васильевна Смирнова, в документах Республики Молдова значится под фамилией Артеменко, до замужества — Бырна, родилась 26 июля 1966, Григорьевка, Ленинский район, Актюбинская область, Казахская ССР, СССР) — российский и приднестровский политический деятель.

Замужем за младшим сыном первого Президента Приднестровской Молдавской Республики Игоря Смирнова. Муж — Олег Смирнов. Трое сыновей.

По состоянию на ноябрь 2011 года имеет гражданство Республики Молдова (c 28 мая 1999 года), Украины (c 18 января 2001 года) и России (с 19 апреля 2007 года)..

Имеет в собственности трехкомнатную квартиру в Вологде, жилой дом в Вологодской области и земельный участок

Биография

Родилась 26 июля 1966 года в с. Григорьевка Ленинского района Актюбинской области Казахской ССР в семье целинников. В 1976 году с семьей вернулась на родину отца в посёлок городского типа Слободзея Молдавской ССР.

В 1983—1986 училась в Молдавском кооперативном техникуме в г. Кишиневе. В 1986—1992 заочно обучалась в Львовском торгово-экономическом институте по специальности «экономика торговли».

С июля 1986 по март 1988 года - экономист в слободзейском райпотребсоюзе.

С марта 1988 по апрель 1995 года - экономист, старший экономист, экономист I категории, старший экономист группы валютных операций «Агропромбанка» (г. Тирасполь).

С апреля 1995 года по март 2002 года - старший экономист валютного отдела, заместитель начальник отдела валютно-финансовых операций, начальник отдела валютно-финансовых операций, начальник управления маркетинга АКБ «Ипотечный» (г. Тирасполь).

С апреля 2002 года по март 2003 года - директор ИООО «Кредитная организация «Межрегиональная финансовая Компания».

С марта 2003 - заместитель председателя правления, 1-й заместитель председателя правления, председателя правления АКБ «Газпромбанк» (г. Тирасполь).

С декабря 2004 по 2008 год – президент АКБ «Газпромбанк», при этом, совет директоров банка возглавлял её муж.

В 2008 году переехала с семьей в Москву. С 2008 года – президент Межрегионального общественного благотворительного фонда поддержки детей «Планета детей». Состояла членом Совета по государственной культурной политике и Совета по вопросам поддержки проживающих за рубежом соотечественников при Председателе Совета Федерации Сергее Миронове.

Известно, что в 2009 году Смирнова продала на Кипре фирму Certus Trading Limited.

По состоянию на 2012 год Марина Смирнова владела квартирой в элитном доме в Одессе и особняк в поселке Кореиз близ Ялты.

Политическая карьера

В 2006—2010 годах являлась заместителем Председателя Патриотической партии Приднестровья (её муж Олег Смирнов являлся Председателем партии). Потеряла пост после объединения партии с Приднестровской Республиканской партией.

В июне 2007 года участвовала в выборах в Верховный Совет ПМР по Ближнехуторскому избирательному округу, однако заняла второе место с 16 %. Попытка оспорить результаты выборов не удалась.

В августе 2007 года от имени Патриотической партии подписала соглашение о сотрудничестве со «Справедливой Россией».

Осенью 2007 году участвовала в выборах в Государственную Думу по спискам «Справедливой России» в ЯНАО под вторым номером. Во время кампании выяснилось, что у неё двойное гражданство (РФ и Молдавии). Российское законодательство не воспрещает иметь гражданство иностранного государства, однако закон о выборах депутатов Госдумы воспрещает лицам с иностранным гражданством производить любые действия, связанные с подготовкой выборов. При этом, представители Смирновой заявляли о беспочвенности обвинений. В итоге с выборов Смирнова снята не была.

В июне 2009 года избрана председателем Совета Вологодского регионального отделения партии «Справедливая Россия». На этот пост её пригласил лично лидер партии Сергей Миронов. При этом, её стиль руководства оппоненты называют тоталитарным. Также утверждается, что она бывает в Вологде по 2-3 дня в месяц. В сентябре 2011 года Смирнова отсутствовала на региональной партийной конференции, на которой утверждались списки на выборы в Госдуму и в областной ЗакС.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ