Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баттерфилд, Даниель

Баттерфилд, Даниель

Бизнесмены

31 октября 1831 - 17 июля 1901

нью-йоркский бизнесмен, генерал армии Союза в годы гражданской войны и помощник казначея Нью-Йорка


Даниель Адамс Баттерфилд (Daniel Adams Butterfield) (31 октября 1831 — 17 июля 1901) — нью-йоркский бизнесмен, генерал армии Союза в годы гражданской войны и помощник казначея Нью-Йорка. Считается, что именно он написал мелодию для горна "Taps", известную ещё как "Butterfield's Lullaby" (играется на плацу при подъёме флага). Был связан с финансовым скандалом, известным как "Чёрная пятница"

В 1892 году получил Медаль Почета за свои действия в годы гражданской войны.

Ранние годы

Баттерфилд родился в Утике, штат Нью-Йорк, в семье Джона Баттерфилда (1801 - 1869) и Малинды Харриет Бейкер (1799 - 1883). Он поступил в Юнион-Академию, затем в 1849 окончил Юнион-Колледж. В том же году его отец организовал почтовую службу "Butterfield, Wasson, and Co.", которая впоследствии превратилась в компанию "American Express Company". Баттерфилд изучал право, но по возрасту не смог сразу получить лицензию адвоката. Он поступил рядовым в ополчение штата, известное, как Utica Citizen’s Corps.

Гражданская война

У Баттерфилда не было военного опыта, однако уже через несколько дней после падения Самтера, 16 апреля 1861 года, он вступил в армию в звании старшего сержанта. Через две недели он дослужился до звания полковника 12-го полка нью-йоркского ополчения, который был расформирован в августе, а в январе 1862 года частично влит в 12-й Нью-Йоркский пехотный полк. Около месяца он прослужил в отряде генерала Паттерсона в Мартинсберге. Уже в июле он командовал бригадой, а в сентябре достиг звания бригадного генерала.

Весной 1862 года бригада Баттерфилда вошла в состав V корпуса Потомакской армии, в дивизию Морелла. В мае 1862 года бригада состояла из пяти полков:

  • 16-й Мичиганский пехотный полк, полк. Томас Стоктон
  • 12-й Нью-Йоркский пехотный полк, полк. Генри Уикс
  • 17-й Нью-Йоркский пехотный полк, полк. Сеймур Ленсинг
  • 44-й Нью-Йоркский пехотный полк, полк. Стивен Страйкер
  • 83-й Пенсильванский пехотный полк, полк. Джон Маклэйн

Бригада приняла участие в Кампании на полуострове. 27 июня 1862 года он был ранен во время сражения при Гэинс-Милл, и за проявленную в этом бою храбрость был в 1892 году награждён медалью Почета. Согласно формулировке награждения: «Взял знамя 83-го пенсильванского полка в критический момент под сильным огнём врага, воодушевил потрепанные ряды и вернул их к бою».

Баттерфилд продолжил командовать бригадой во Втором сражении при Булл-Ран, причем фактически командовал всей дивизией, поскольку дивизионный командир Морелл и 2-я бригада находились в это время в Сентервиле. Бригада Баттерфилда была отведена в форт Крейг, где к ней 8 сентября присоединился 20-й Мэнский полк.

Баттерфилд не участвовал в сражении при Энтитеме так как 30 августа из-за болезни сдал командование бригадой полковнику Томасу Стоктону. В ноябре принял командование дивизией V корпуса, а 16 ноября стал командиром V корпуса (после отставки Портера) и участвовал в сражении при Фредериксберге, где две дивизии его корпуса атаковали каменную стену у высот Мари. В январе 1863 года Джордж Хукер стал главнокомандующим армии и забрал Баттерфилда к себе, сделав его начальником штаба армии. В марте 1863 года ему было присвоено звание генерал-майора задним числом от 29 ноября 1862 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ