Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смит, Эдвин

Смит, Эдвин

Коллекционеры

американский египтолог и коллекционер древностей, чье имя носит один из древнеегипетских папирусов по медицине, папирус Эдвина Смита


Эдвин Смит (1822, Бриджпорт — 27 апреля 1906) — американский египтолог и коллекционер древностей, чье имя носит один из древнеегипетских папирусов по медицине, папирус Эдвина Смита.

Эдвин Смит родился в Бриджпорте (штат Коннектикут) и жил в Египте во второй половине XIX века. В 1862 году он временно владел медицинским папирусом, который был продан Георгу Эберсу в 1873 году и был опубликован Эберсом в 1875 году. И стал известен, таким образом, как папирус Эберса.

В 1862 году Смит также приобрел папирус, который сейчас носит его имя, от продавца по имени Мустафа Ага в Луксоре. Смиту не хватало знания языка, чтобы перевести папирус. Эту задачу удалось осуществить Джеймсу Генри Брестеду, с помощью д-ра Арно Б. Лукхардта, профессора физиологии, что привело к публикации перевода в 1930 году.

Эдвин Смит умер в 1906 году.

Список литературы

  • Marshall Clagett. Ancient Egyptian Science: A Source Book.
  • James Henry Breasted (Editor) The Edwin Smith Surgical Papyrus: Hieroglyphic Transliteration, Translation and Commentary. New-York Historical Society, 1922.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ