Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Смушкин, Захар Давидович

Смушкин, Захар Давидович

Бизнесмены

День рождения 23 января 1962

российский предприниматель и инвестор в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также сферах девелопмента и розничной торговли


Захар Давидович Смушкин (род. 23 января 1962 года, Ленинград) — российский предприниматель и инвестор в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также сферах девелопмента и розничной торговли.

Мультимиллионер, один из богатейших людей России. Личное состояние в 2016 году по оценке журнала Forbes — $750 млн.

Председатель советов директоров и совладелец ОАО «Группа „Илим“», ОАО «Старт девелопмент», сети специализированных на товарах для ремонта супермаркетов «Домовой» в Санкт-Петербурге.

Ранние годы

Захар Смушкин родился 23 января 1962 года в Ленинграде.

В 1984 году окончил Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности и аспирантуру. Кандидат технических наук.

По окончании вуза работал научным сотрудником в профильном Всесоюзном научно-исследовательском институте НПО «Гидролизпром». В 1990 году был назначен начальником технологического отдела в советско-американском совместном предприятии «Техноферм-Инжиниринг», специализировавшемся на торговле целлюлозно-бумажными видами продукции и оборудованием.

Бизнес

Группа «Илим»

В 1992 году Захар Смушкин с группой единомышленников основал лесопромышленную компанию «Илим Палп Энтерпрайз». Его партнёрами и совладельцами компании стали братья Борис и Михаил Зингаревичи. До 2001 года Смушкин являлся генеральным директором предприятия, с 2001 по 2007 год председателем совета директоров ЗАО «Илим Палп Энтерпрайз».

В первые годы существования «Илим Палп» занималась экспортом целлюлозно-бумажной продукции, позже стала, кроме того, постепенно скупать активы профильных лесопромышленных компаний и точечно модернизировать производства, а затем и строить новые. К концу 1990-х «Илим Палп» стал крупнейшим в России лесопромышленным вертикально-интегрированным холдингом. К 2005 году в корпорацию вошли Котласский целлюлозно-бумажный комбинат, Братский и Усть-Илимский лесопромышленные комбинаты, 43 лесхоза, бумажная фабрика «Коммунар», Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат и др. Холдинг занял 1-е место в Европе по объёмам лесных запасов, а также производил 77 % коробочного картона и 61 % товарной целлюлозы в России. Стоимость «Илим Палп» оценивалась тогда в $1,5 млрд.

Не избежал «Илим» и корпоративных войн. В 2002 году его совладельцы лишились контроля над ключевыми активами компании — Братским ЛПК и Котласским ЦБК. По иску миноритарных акционеров значимые пакеты акций этих комбинатов были возвращены государству, а РФФИ перепродал их группе «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

Контроль «Илима» был восстановлен спустя два года через суд, но блокирующие пакеты остались у «Базэла» и позже были обменяны Дерипаской на 20 % в Архангельском ЦБК, собственности Владимира Когана. Тот, в свою очередь, уступил свои доли совладельцам «Илим Палп». Смушкин и остальные акционеры, отстоявшие интересы своего холдинга, в 2006 году сочли за благо продать половину «Илим Палп Энтерпрайз» американской компании International Paper, выручив $650 млн.

Впрочем, Захар Смушкин, который, как писал журнал «Власть», в эти годы руководил холдингом «в условиях, близких к передовой», указывал и более весомые резоны продажи 50-процентного пакета группы «Илим» в интервью «Коммерсанту» в октябре 2007 года (когда сделка была завершена):

Мы вывели компанию на уровень, перекрывающий 100 % мощности. Однако для существенного изменения качества производственных активов требовались миллиардные инвестиции. Создание новых продуктов, выход на новые рынки сбыта — это серьёзные изменения, и они потребовали резких качественных и агрессивных решений. Это основная причина. Кроме того, нам, как акционерам, стал интересен вопрос ликвидности.

С июля 2007 года Смушкин является председателем совета директоров ОАО «Группа „Илим“» и собственником 21-процентного пакета его акций. Высвобожденные в результате сделки с International Paper средства были им вложены в строительной сфере — в супермаркеты «Старт» и компанию «Старт девелопмент».

Сеть «Домовой»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ