Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Снесарёв, Владимир Семёнович

Снесарёв, Владимир Семёнович

Полковники

15 июля 1914 - 13 августа 1995

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Семёнович Снесарёв (1914—1995) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Владимир Снесарёв родился 15 июля 1914 года в посёлке Алчевское (ныне — город Алчевск в Луганской области Украины). После окончания шести классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем, затем инструктором физкультуры Ворошиловского металлургического завода. Позднее окончил два курса Московского центрального института физической культуры. В 1936—1938 годах проходил службу в Военно-морском флоте СССР. В 1939 году Снесарёв повторно был призван в армию. В 1941 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище. С августа того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К апрелю 1944 года гвардии старший лейтенант Владимир Снесарёв командовал эскадрильей 11-го гвардейского истребительного авиаполка 1-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Черноморского флота. К тому времени он совершил 302 боевых вылета, принял участие в 32 воздушных боях, сбив 12 вражеских самолётов лично и ещё 4 — в составе группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии старший лейтенант Владимир Снесарёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3801.

После окончания войны Снесарёв продолжил службу в Советской Армии. В 1954 году он окончил Военно-морскую академию. В 1960 году в звании полковника Снесарёв был уволен в запас. Проживал в Краснодаре, работал слесарем на ТЭЦ. Скончался 13 августа 1995 года, похоронен на Славянском кладбище Краснодара.

Почётный гражданин Краснодара. Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ