Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Согло, Нисефор

Согло, Нисефор

Политики

День рождения 29 ноября 1934

бенинский политический деятель, премьер-министр страны с 1990 по 1991 г


Нисефор Дьедонне Согло (фр. Nicphore Dieudonn Soglo; род. 29 ноября 1934, Ломе, Французская Дагомея) — бенинский политический деятель, премьер-министр страны с 1990 по 1991 г. и президент с 1991 по 1996 год. Также занимает пост мэра города Котону с 2003 года.

Биография

Согло родился в Того. После получения степени по праву и экономике в Парижском университете Согло вернулся в Бенин (в то время страна называлась Республика Дагомея) и занял должность инспектора по финансам (1965—1967). После того, как его двоюродный брат, полковник Кристоф Согло, отстранил от власти президента Суру Миган Апити, он был назначен на должность министра финансов и экономических дел. После переворота 1972 года, когда к власти пришел Матье Кереку, он покинул страну и занимал должности в таких международных организациях, как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк.

В конце 1980-х, столкнувшись с недовольством экономическим развитием, правительство Кереку согласился на создание национальной конференции, которая должна привести страну к демократии и вернуть многопартийную систему. Конференция предложила Нисефору Согло пост премьер-министра, он вступил в должность 12 марта 1990. Конференция также подготовила проект конституции, который был принят на референдуме 2 декабря 1990 года.

На первых всеобщих многопартийных президентских выборах Согло занял первое место в первом туре (10 марта 1991 года), набрав 36,31 % голосов. Во втором туре выборов (24 марта) его оппонентом был действующий президент Матье Кереку, тогда Согло получил 67,73 % голосов избирателей и тем самым победил в выборах. Вступил в должность 4 апреля 1991.

Через год жена Нисефора Согло, Розин, создала Партию возрождения Бенина, лидером которой в 1994 году стал её муж.

В 1993 году Согло возглавил бенинскую делегацию, которая принимала участие в первой Токийской международной конференции по развитию Африки.

Во времена своего президентства Согло сосредоточил усилия на развитии экономики страны. Однако неолиберальные экономические реформы, которые проводил его правительство, не имели популярности среди населения и вызвали общественные беспорядки и падение популярности президента. Несмотря на это, его правительство должно было уважение за соблюдение демократических принципов и защите прав человека.

Во время президентских выборов 1996 года Согло снова выиграл первый тур, но во втором туре уступил Матье Кереку, набрав 47,51 % голосов избирателей. Согло обвиняли в фальсификациях, однако эти обвинения были отвергнуты конституционным судом.

Стремясь вернуть себе президентское кресло, Согло участвовал в выборах 2001 года, на которых проиграл Матье Кереку, получив 27,12 % голосов избирателей. Во время выборов 2006 года Согло не мог баллотироваться, поскольку достиг предельного возраста (70 лет); поэтому в этих выборах принял участие его сын Легади как кандидат от Партии Возрождения, заняв четвертое место с 8,44 % голосов. Другой его сын, Гане, также участвовал в выборах, однако он показал очень плохой результат, набрав только 0,17 % голосов.

Нисефор Согло и его партия одержали победу на муниципальных выборах в городе Котону в декабре 2002 — январе 2003. 13 февраля 2003 года городской совет избрал Согло на пост мэра города. В тот же день он принес присягу.

В феврале 2005 года поступило ложное сообщение о смерти Согло, когда тот был госпитализирован в Американском госпитале Парижа, расположенном в Нёйи-сюр-Сен.

По результатам муниципальных выборов 2008 года Согло был переизбран на пост мэра города Котону.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ