Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солана, Хавьер

Солана, Хавьер

Политики
Годы жизни:

День рождения 14 июля 1942

испанский политический деятель


Франсиско Хавьер Солана де Мадариага (исп. Francisco Javier Solana de Madariaga; 14 июля 1942, Мадрид) — испанский политический деятель. Учёный-физик, специалист в области физики твёрдого тела.

Биография

Хавьер Солана — внук известного испанского дипломата Сальвадора де Мадарьяга.

Долгое время пребывал на исследовательской и преподавательской работе. Профессор физики твёрдого тела в Мадридском университете Комплутенсе. Автор более тридцати публикаций в данной области.

С 1966 года — член Испанской социалистической рабочей партии.

С 1977 года по 1995 год — член Палаты депутатов Генеральных кортесов Испании.

23 февраля 1981 года находился в числе депутатов, взятых в заложники во время попытки государственного переворота, организованной Антонио Техерой.

После победы Испанской социалистической рабочей партии на парламентских выборах неоднократно министр в правительствах Фелипе Гонсалеса Маркеса.

С 3 декабря 1982 года по 7 июля 1988 года — министр культуры Испании.

С 7 июля 1988 года по 24 июня 1992 года — министр образования и науки Испании.

С 24 июня 1992 года по 19 декабря 1995 года — министр иностранных дел Испании.

С 5 декабря 1995 года по 6 октября 1999 года — Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО).

С 18 октября 1999 года по 1 декабря 2009 года — Генеральный секретарь Совета Европейского союза и Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности. В июле 2004 года назначен на второй 5-летний срок.

С 25 ноября 1999 года по 1 декабря 2009 года — генеральный секретарь Западноевропейского союза.

С 12 июля 2004 года по 1 декабря 2009 года — глава Европейского оборонного агентства (EDA).

Награды

  • Кавалер Большого креста ордена Карлоса III (1997 год)
  • Кавалер Большого креста орден Изабеллы Католической (2000 год)
  • Кавалер Большого креста ордена Великого князя Литовского Гядиминаса (Литва, 22 июня 2005 года)
  • Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (Италия, 15 сентября 1999 года)
  • Кавалер Большого креста 1-й степени Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» (ФРГ, 2007 год)
  • Орден Святого Михаила и Святого Георгия (Великобритания, 2000 год)
  • Великий офицер ордена Белого льва (Чехия, 1998 год)
  • Орден князя Ярослава Мудрого III степени (Украина, 2006)
  • Международная премия им. Карла Великого (Германия, 2007)
  • Орден Золотого руна (2010 год)
  • Орден Золотого руна (Грузия, 2010 год)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ