Соланке, Доминик

День рождения 14 сентября 1997

английский футболист, нападающий лондонского «Челси» и молодёжной сборной Англии

Доминик Айоделе Соланке-Митчелл (англ. Dominic Ayodele Solanke-Mitchell; родился 14 сентября 1997 года в Рединге, Англия) — английский футболист, нападающий лондонского «Челси» и молодёжной сборной Англии. Воспитанник Академии «Челси». 9 января 2015 года Доминик получил награду Молодой игрок года по версии Футбольной ассоциации.

Доминик прошёл через все возрастные категории системы «Челси», начиная с команды до восьми лет. В сезоне 2013/14 он в составе команды до 18 лет отличался удивительной результативностью, забив двадцать голов в двадцати пяти встречах. Жозе Моуриньо высоко оценил игру молодого форварда и в сезоне 2014/15 начал привлекать его к матчам первой команды. Дебют Доминика состоялся 21 октября 2014 года в матче Лиги чемпионов УЕФА с «Марибором».

4 августа 2015 года Доминик перешёл в клуб «Витесс», выступающий в Эредивизи, на правах аренды сроком на один сезон. 23 августа дебютировал в Эредивизи, выйдя на замену в матче 3-го тура против «Фейеноорда» (0:2), провел на поле 9 минут. 30 августа, забил первый гол за «Витесс» на 90-й минуте в матче против «Камбюра» (4:1).

Международная карьера

Соланке представлял различные юношеские сборные Англии. В составе юношеской сборной Англии до 17 лет он становился победителем юношеского чемпионата Европы. Кроме того, он стал тогда лучшим бомбардиром турнира.