Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьев Юрий Алексеевич

Соловьев Юрий Алексеевич

Бизнесмены

День рождения 13 апреля 1970

финансист, Первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ


Соловьев Юрий Алексеевич (р. 13 апреля 1970, Улан-Батор, Монгольская Народная Республика) — финансист, Первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ. В 2008 году Юрий Соловьёв первым из российских банкиров вошел в топ-10 инвестбанкиров ежегодного рейтинга ста наиболее влиятельных персон на европейских рынках капитала британского издания Financial News Включен в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем Президента Российской Федерации.

Биография

Юрий Соловьёв родился 13 апреля 1970 года в Улан-Баторе. В 1994 году окончил Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова по специальности «международные экономические отношения».

В 2002 году получил степень MBA London Business School.

В 1994 устроился на должность дилера в Инкомбанк, где позднее стал старшим дилер отдела операций на международном рынке капитала управления валютно-финансовых операций.

В 1996 году начал работать в инвестбанке Bank Lehman Brothers в Лондоне. За неполных семь лет работы Юрий Соловьев прошел путь от аналитика до исполнительного директора управления развивающихся рынков.

С 2002 года в течение 4-х лет работал в Deutsche Bank AG директором, главой департамента операций на рынках стран Восточной Европы, Лондон.

В 2006 году вернулся в Россию, где занял должность руководителя инвестиционного блока, первого заместителя председателя правления.

С сентября 2006 по февраль 2008 – Независимый Директор компании Синтерра.

С 2008 года является главой инвестиционного бизнеса группы ВТБ — президентом «ВТБ Капитала», в апреле 2008 назначен Независимым Директором компании Евротэк , а с февраля по июнь 2008 избранный Председатель Совета Директоров компании DB Development (совместное предприятие Дойче Банк Штрабаг).

C 29 июня 2010 по 29 июня 2012 года входил в Совет директоров ПАО «ФСК ЕЭС».

С мая 2011-го года по настоящее время является первым заместителем президента-председателя правления Банка ВТБ (ПАО). В том же 2011 году банку удалось достичь рекордного объёма чистой прибыли — 90,5 млрд руб. Кроме того, по итогам года банк занял лидирующую позицию на рынке внутренних облигационных займов. Известно, что прочие российские инвестиционные банки пока не могут сравниться с ВТБ своими результатами.

В том же году Юрий Соловьёв занял первое место в рейтинге «Самые богатые менеджеры России» по версии журнала Forbes.

С июня 2012 - июнь 2014 Член Совета директоров ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

С января 2013 года - Член Совета директоров ООО «СК «ВТБ Страхование».

С апреля 2014 года - Председатель Совета директоров ООО "Т2 РТК Холдинг".

Взгляды и публичная позиция

В 2010 году выступил одним из организаторов ежегодного ивестиционного форума ВТБ Капитал «Россия Зовет!»

В рамках программы глобального лидерства Всемирного экономического форума в 2009, 2010, 2013 и 2014гг. присваивалось звание "Young Global Leader" .

Действующий Член попечительского совета РЭУ им. Г.В. Плеханова

Награды

  • Орден Почёта (1 марта 2017 года) — за большой вклад в развитие экономики страны, укрепление позиции России в глобальной нефтегазовой отрасли и успешное решение задач по улучшению инвестиционного климата в Российской Федерации

Личная жизнь

Женат. В браке родились две дочери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ