Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Владимир Николаевич (генерал-майор)

Соловьёв, Владимир Николаевич (генерал-майор)

Генералы

советский военный деятель генерал-майор


Владимир Николаевич Соловьёв (1902—1969) — советский военный деятель генерал-майор (с 02.11.1944). Член ВКП(б) с 1926 года. Организатор и непосредственный участник разведывательных диверсионных рейдов по тылам немецко-финских войск, на фронтах Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 13 июля 1902 года в селе Кремяное ныне Кореневского района Курской области. Русский.

В Красной Армии с августа 1918 года по февраль 1923 года и с мая 1924 года.

В Гражданскую войну с августа 1918 года. Воевал в составе партизанского отряда им. Ю. В. Саблина в Курской губернии и на Украине.

С мая 1919 года — в составе 1-го Курского стрелкового полка в должностях командира отделения, взвода, роты участвовал в боях на Южном фронте против войск генерала А. И. Деникина и вооруженных формирований Н. И. Махно.

С февраля 1920 года — помощник начальника конного заградительного отряда в г. Суджа.

После войны, с мая 1921 года — В. И. Соловьев был начальником военных складов в г. Суджа.

В феврале 1923 года был демобилизован. В мае 1924 года вновь призван в РККА и направлен на учёбу в Объединенную военную школу им. ВЦИК в Москве, после окончания которой (в сентябре 1927 года) — служил в 165-м стрелковом полку 55-й стрелковой дивизии МВО, где командовал стрелковым взводом, взводом полковой школы.

С декабря 1930 года — слушатель Московских военно-политических курсов им. В. И. Ленина, по окончании (1931) остался на этих курсах, где исполнял должность курсового командира и командира взвода.

С мая 1933 года — помощник командира батальона 148-го стрелкового полка 50-й стрелковой бригады МВО.

С июня 1934 года В. Н. Соловьев назначен начальником и комиссаром команды штаба МВО, одновременно исполнял должность коменданта штаба округа.

С сентября 1935 года проходил службу в 1-м стрелковом полку Московской Пролетарской стрелковой дивизии в должности командира учебной роты, а позже — батальона.

С марта 1936 по январь 1937 годов находился в правительственной командировке в МНР, затем вернулся в свой полк на прежнюю должность.

В августе 1937 года вновь был направлен в зарубежную командировку в Китай, а по возвращении (в августе 1938 года) — назначен помощником начальника отдела Разведывательного управления РККА.

С августа 1939 года — слушатель Военной академии им. М. В. Фрунзе. После двух курсов обучения в 1940 году был назначен старшим помощником начальника оперативного отделения оперативного отдела штаба 14-й армии ЛВО. Окончил Высшую спецшколу Генштаба (1941).

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны подполковник В. Н. Соловьёв в прежней должности. С 24 июня 1941 года армия была включена в состав Северного фронта (с августа 1941 — Карельского) и вела оборонительные бои с превосходящими силами противника на мурманском, кандалакшском и ухтинском направлениях.

В июне 1942 года В. Н. Соловьёв назначен командиром 35-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии этой же армии. С августа исполнял должность командира 6-й отдельной лыжнострелковой бригады (переименованной затем в 31-ю отдельную легкую горнострелковую бригаду).

С февраля 1944 года Владимир Николаевич — командир 1-го легкого стрелкового (в марте 1944 переименован в 126-й легкий стрелковый) корпуса. Корпус под его командованием принимал участие в Петсамо-Киркенесской наступательной операции, в ходе которой во взаимодействии с авиацией фронта и силами Северного флота разгромил противостоящие силы противника и участвовал в освобождении г. Петсамо (Печенга, Мурманская область), северных районов Норвегии.

С декабря 1944 года корпус — в составе 19-й армии находился в резерве Ставки ВТК.

С марта 1945 года части корпуса под командованием В. Н. Соловьёва в составе 38-й армии 4-го Украинского фронта активно действовали в Моравска-Остравской и Пражской наступательных операциях. «В период наступательных боев генерал Соловьев проявил высокие организаторские способности, твердость в выполнении поставленных боевых задач и личное мужество», — отмечалось в боевой характеристике. За проявленную инициативу при освобождении города Прага, умелое командование частями корпуса Владимир Николаевич был награждён орденом Суворова 2-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ