Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Пётр Васильевич

Соловьёв, Пётр Васильевич

Полковники

День рождения 14 февраля 1922

полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Пётр Васильевич Соловьёв (1922—1998) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Пётр Соловьёв родился 14 февраля 1922 года в деревне Милавино (ныне — Андреапольский район Тверской области). Окончил среднюю школу. В 1940 году Соловьёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1941 году он окончил Ленинградское артиллерийское училище. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях два раза был ранен и ещё два раза контужен.

К апрелю 1945 года капитан Пётр Соловьёв командовал дивизионом 798-го артиллерийского полка 265-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время Берлинской операции. 28 апреля 1945 года дивизион Соловьёва успешно отбил четыре немецкие контратаки. Во время отражения пятой по счёту контратаки Соловьёв сам встал к одному из орудий и уничтожил 4 тяжёлых самоходных орудия противника, был контужен, но продолжал вести огонь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «умелое командование дивизионом, мужество и героизм, проявленные при штурме Берлина» капитан Пётр Соловьёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6830.

После окончания войны Соловьёв продолжил службу в Советской Армии. В 1955 году он окончил Военную артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского. В 1975 году в звании полковника Соловьёв был уволен в запас. Проживал и работал в Минске. Умер в 1988 году.

Был также награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, рядом медалей и иностранных наград.

В честь Соловьёва названа улица в Андреаполе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ