годах был главным тренером немецкого «Кёльна»

Столе Сольбаккен (норв. Stle Solbakken, 27 февраля 1968, Конгсвингер) — норвежский футболист и футбольный тренер. Выступал на позиции полузащитника, играл за национальную сборную Норвегии. В 2011—2012 годах был главным тренером немецкого «Кёльна». С 1 июля 2012 года возглавил английский клуб «Вулверхэмптон Уондерерс».

Карьера игрока

Клубная

Начинал свою футбольную карьеру в норвежском клубе «Груе». Отыграв в нём три сезона, в 1989 году перебрался в команду «Хам-Кам», выступавшую во втором норвежском дивизионе. В первом для себя сезоне в новом клубе Сольбаккен выходил на поле в 18 играх и сумел за это время трижды отличиться. Команда заняла второе место, позволявшее побороться за выход в высший дивизион, однако в двух стыковых матчах смогла набрать всего одно очко. В 1991 году Столе провёл все матчи в национальном первенстве, забив в них 14 мячей. Этот результат помог его «Хам-Каму» единолично занять первое место в таблице группы B, опередив пришедший вторым «Стринхейм» на девять очков, и напрямую подняться в Типпелигу.

В начале 1994 года подписал контракт с другим норвежским клубом — «Лиллестрёмом». В его составе дебютировал в первом туре чемпионата с «Волеренгой». Встреча завершилась со счётом 0:0. Впервые отличиться ему удалось уже в следующей игре с «Русенборгом», когда он перед перерывов сделал счёт 2:0, который команда удержать не смогла. Всего же он забил 9 мячей, чем помог команде завоевать серебряные медали и пробиться в Кубок УЕФА. В 1995 году с 13 голами он стал лучшим бомбардиром команды, а Норвежский футбольный союз признал его лучшим полузащитником страны.

В 1997 году отправился в Англию выступать за «Уимблдон». В своей дебютной игре в английской Премьер-лиге Сольбаккен забил и первый мяч, ставший его единственным на Туманном Альбионе. В добавленное время матча с «Вест Хэм Юнайтед» он провёл гол престижа. Его команда, доигрывавшая встречу в меньшинстве, уступила 1:2. Сыграв в итоге всего шесть игр, он из-за разногласий с главным тренером Джо Кинниром был продан в «Ольборг».

В датском клубе он сразу стал игроком основного состава. Первую игру в датской Суперлиге провёл 26 июля 2008 года против «Орхуса», выйдя в стартовом составе. По итогам сезона клуб занял первое место и во второй раз в своей истории стал чемпионом страны. Проведя в «Ольборге» три сезона, он за это время принял участие в 79 играх, в которых забил 13 мячей. В возрасте 32 лет он перешёл в «Копенгаген». Однако там провёл всего полгода. После случившегося 13 марта 2001 года на тренировке сердечного приступа, он был вынужден завершить свою футбольную карьеру.

В сборной

В национальную сборную Норвегии стал вызываться в 1994 году. В её составе дебютировал 9 марта в товарищеском матче с Уэльсом, выйдя на замену на 70-й минуте вместо Хьетиля Рекдаля. В течение года он ещё всего раз появился на поле во встрече отборочного этапа чемпионата Европы 1996 года со сборной Мальты. С 1995 года главный тренер сборной Эгиль Рогер Ольсен стал регулярно вызывать Сольбаккена на международные встречи. На чемпионат Европы в Англию норвежцы в итоге не поехали. Сборная заняла в квалификации третье место, пропустив вперёд команду Голландии и будущих финалистов турнира — чехов.

Новый отборочный цикл к чемпионату мира Норвегия начинала домашней игрой с Азербайджаном. Столе уже на восьмой минуте открыл счёт, а сразу же после перерыва довёл его до крупного. На 79-й минуте он уступил место Свиндалю Ларсену, а норвежцы разгромили соперника со счётом 5:0. 10 сентября 1997 года в последнем матче квалификационного раунда была повержена Швейцария. Один из пяти безответных мячей забил Сольбаккен. Норвегия уверенно заняла первое место и квалифицировалась на мировое первенство. На чемпионате мира во Франции Сольбаккен принял участие в трёх играх своей сборной, в том числе и со сборной Италии в 1/8 финала, однако отличиться так и не смог.

Отборочный турнир чемпионата Европы 2000 года в Нидерландах и Бельгии норвежская сборная начала не совсем удачно, проиграв в родных стенах со счётом 1:3 сборной Латвии. Единственный мяч в ворота гостей забил Сольбаккен. В остальных матчах сборная подобных осечек не допускала и вновь уверенно заняла первую строчку в турнирной таблице, опередив ближайшего конкурента Венгрию на восемь очков. На европейском первенстве Столе провёл всего одну встречу — заключительный матч со Словенией. Игра завершилась нулевой ничьей, которая не позволила скандинавам обойти югославов, расположившихся на втором месте. Также эта игра стала последней для Сольбаккена в футболке национальной сборной.