Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Баумбах, Вернер

Баумбах, Вернер

Полковники

27 декабря 1916 - 22 октября 1953

немецкий пилот бомбардировочных частей люфтваффе Второй мировой войны, полковник


Вернер Баумбах (нем. Werner Baumbach; 27 декабря 1916, Клоппенбург, Великое герцогство Ольденбург — 20 октября 1953, Ла-Плата, Аргентина) — немецкий пилот бомбардировочных частей люфтваффе Второй мировой войны, полковник. Командир секретной эскадры ВВС Третьего рейха Kampfgeschwader 200 (KG 200). Кавалер Рыцарского креста с Дубовыми Листьями и Мечами за потопление судов союзников тоннажем свыше 300 тысяч тонн.

Биография

Ранние годы

Вернер родился 27 декабря 1916 года в немецком городке Клоппенбурге в семье врача Уго Доммаша. Окончил среднюю школу в 1935 году.

Военная карьера

4 января 1936 года Баумбах поступил на службу в люфтваффе. Пройдя начальную подготовку, 4 июня того же года он был зачислен в качестве курсанта в авиационное военное училище, которое располагалось в столице Германии — Берлине. 1 января 1938 года по окончанию обучения Баумбаху было присвоено звание лейтенанта. Вскоре Баумбах получил назначение лётчиком-испытателем на полигоне люфтваффе в Рехлине. Вернер стал одним из первых пилотов, управлявших новейшими бомбардировщиками Junkers Ju 88. Вскоре тридцать юнкерсов образовали эскадру Kampfgeschwader 30, Баумбаха зачислили в пятую эскадрилью.

Во Вторую мировую войну лётчики эскадрильи Баумбаха проявили себя с самой лучшей стороны, поддерживая умелыми действиями с воздуха части вермахта в Польской кампании. Баумбах также отличился в боях, за что 28 сентября был награждён Железным крестом 2-го класса. В конце года эскадрилью Баумбаха командование перевело на побережье для борьбы с кораблями союзников в акватории Северного моря. Позднее лётчик принял участие в битве при Нарвике, за что получил памятный знак — щит «Нарвик». В той же кампании 19 апреля 1940 года пятая эскадрилья KG 30 атаковала и нанесла значительный ущерб французскому лёгкому крейсеру «Эмиль Бертэн». Действия лётчиков были отмечены командованием — пилоты получили боевые награды, в частности, сам Вернер Баумбах удостоился Железного креста 1-го класса. 8 мая того же года Баумбаху был вручён Рыцарский крест за потопление судна. Ошибка произошла из-за неверных данных абвера: в действительности немецкие самолёты лишь повредили крейсер, после чего корабль отбуксировали в Брест, где он был отремонтирован уже к концу мая 1940 года. Баумбах стал первым пилотом бомбардировочных соединений люфтваффе, награждённым Рыцарским крестом.

Вскоре подразделение Вернера Баумбаха перевели на границу с Францией: близилась операция вермахта против этой страны. В одном из боёв кампании Баумбах был легко ранен. 1 июня лётчика повысили в звании до обер-лейтенанта и назначили командиром пятой эскадрильи KG 30. По окончании боевых действий во Франции Вернер Баумбах совершил секретный перелёт через всю Европу и СССР в столицу Японии — город Токио. Там немец вёл переговоры с генералом Шибутой — главой армии и флота Страны восходящего солнца. В сентябре Баумбах вернулся в Германию. В течение следующих месяцев пилот совершил множество вылетов на штурмовку кораблей союзников близ Британских островов, в том числе Баумбах принял участие в крупном налёте люфтваффе на базу английских Королевских ВМФ в гавани Скапа-Флоу на Оркнейских островах. Вернер Баумбах также служил в составе авиационных соединений, бомбивших Лондон. В конце 1940 года в ходе аварийной посадки Баумбах получил ранение и в январе 1941 года после излечения он вернулся в своё подразделение. За свои значительные успехи, в особенности потоплении судов общим тоннажем около 240 тысяч тонн, 14 июля пилот был награждён Дубовыми Листьями к его Рыцарскому кресту. 20 июля того же года Баумбах получил звание капитана и принял командование первой группой KG 30. Выполняя различные миссии над Средиземным и Северным морями, а также полуостровом Крым, Вернер Баумбах к августу 1942 года имел на своём счету более сорока потопленных кораблей противника общим водоизмещением свыше 300 тысяч тонн. 17 августа Баумбах стал первым лётчиком бомбардировочной авиации, награждённым Мечами к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями. 14 октября Вернер Баумбах получил звание майора. Свои последние боевые вылеты пилот совершил осенью 1942 года в небе над Алжиром.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ