Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сонцов, Пётр Александрович

Сонцов, Пётр Александрович

Коллекционеры

воронежский и орловский губернатор, тайный советник , отец нумизмата Дмитрия Сонцова


Пётр Александрович Сонцов (1785—1850) — воронежский (1820-24) и орловский (1824-30) губернатор, тайный советник (1849), отец нумизмата Дмитрия Сонцова.

Биография

Представитель дворянского рода Сонцовых, родился в семье воронежского гражданского губернатора А. Б. Сонцова. Участвовал в сражении при Аустерлице (1805) и Фридланде (1807); заслужил ордена Св. Анны 3-й степени и Св. Владимира 4-й степени с бантом. «…В продолжении службы в полку, под командой Его Высочества, при хорошем поведении, был всегда в оной отлично усерден и рачителен, в военных против неприятеля действиях поступал храбро и неустрашимо, за что, отдавая ему заслуживающую справедливость, Его Высочество приятным долгом поставляет о сём свидетельствовать», — значилось в аттестате П. А. Сонцова, выданном в Лейб-гвардии Конном полку.

Из-за полученных ранений, он вынужден был расстаться с военной службой; в чине полковника в 1809 году он ушёл в отставку и поселился в родном имении под Воронежем. В 1811 году, после смерти отца, Алексадра Борисовича, к нему перешли по наследству также имения в Курской и Екатеринославской губерниях с 1307 душами крепостных крестьян.

В феврале 1814 года Сонцова избрали предводителем дворянства Воронежского уезда. Прибывший для ревизии в Воронеж сенатор Хитрово в конце того же года привлёк его в комиссию по расследованию злоупотреблений по провиантской части и позже отметил, что Сонцов «точным и беспристрастным исполнением» всех поручений оправдал его выбор. Уже через полгода, 14 мая 1815 года, его назначили воронежским вице-губернатором в звании коллежского советника.

19 марта 1820 года он стал губернатором воронежского края. «За отличную и усердную службу» он получил чин действительного статского советника, а в следующем году награждён орденом Святой Анны 1-й степени. При Сонцове в Воронеже появились первые тротуары, украшенные фонарями с масляным освещением. Жили Сонцовы на Большой Девиченской улице в доме, построенном в 1798 году.

С 17 февраля 1824 года П. А. Сонцов стал орловским губернатором. В декабре 1826 года ему было сверху сделано замечание по поводу медленного поступления в казну податей и недоимок, а в 1828 году он получил уже строгое внушение за недобор рекрутов. В результате, 12 апреля 1830 года, Сонцов был уволен с поста губернатора.

П. А. Сонцов переселился с женой, Екатериной Дмитриевной Чертковой (1793—1867) — дочерью богатого воронежского помещика Дмитрия Васильевича Черткова, и четырьмя детьми в Курск.

В 1836 году курское дворянство избрало Сонцова губернским предводителем. В этой должности он оставался 13 лет.

В гражданской службе он заслужил ордена: Св. Владимира 3-й степени и Св. Анны 2-й степени с алмазами, Св. Анны 1-й степени, Св. Владимира 1-й степени и Белого Орла.

В Воронеже на доме бывшей гимназии по улице Сакко и Ванцетти в 2012 году была открыта мемориальная доска Александру и Петру Сонцовым. Похоронен Пётр Сонцов на Чугуновском кладбище Воронежа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ