Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соре, Фридрих-Якоб

Соре, Фридрих-Якоб

Коллекционеры

12 мая 1795 - 18 декабря 1865

швейцарский нумизмат


Фридрих-Якоб (Фридрих-Яков) Соре (нем. Frdric Jacob Soret, 12 мая 1795, Санкт-Петербург — 18 декабря 1865, Пленпале) — швейцарский нумизмат.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге. В 1800 году его отец, бывший придворный живописец Екатерины II, переехал с семьёй в Женеву.

Соре поступил в университет Женевы, где изучал сначала богословие, а позже — естественные науки. С 1819 года учился в Париже, где изучал преимущественно минералогию.

В 1822 году приглашён великой княгиней Марией Павловной в Веймар, где ему было поручено воспитание её сына, будущего великого герцога Карла Александра. В Веймаре Соре познакомился с Гёте, которому помог привести в порядок его коллекцию кристаллов, а также перевёл на французский язык несколько его произведений.

В 1836 году вернулся в Женеву, где занялся нумизматическими исследованиями, а также принимал деятельное участие в правительственных делах. Затем, до 1848 года, занимал пост посланника нескольких небольших германских государств в Париже. Вернувшись из Парижа в Женеву, продолжил нумизматические изыскания. Более полугода провёл в России, где проводил археологические раскопки вблизи Владимира и Рязани, а также в волжских степях. Результаты этой экспедиции были описаны в его работе «Briefe ber die orientalische Numismatik».

Был членом Императорского Русского археологического общества. Хорошо знал семитские языки, свободно владел арабским, в конце жизни составил его грамматику.

Умер в Пленпале (ныне — район Женевы). После смерти Соре его коллекция была передана его другом и помощником Иоганном-Густавом Штикелем Кабинету восточных монет Йены.

Избранная библиография

  • Trois lettres de monnaies byzantines peu connues ou indites. Genve et Paris, 1837;
  • Lettre sur quelques monnaies des califes. Genve, 1840;
  • Trois lettres sur des monnaies cufiques, rares ou indites, du Muse de Genve. Genve, 1841;
  • Sur quelques monnaies houlagoudes. Leipzig, 1862.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ