Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соренсен, Николай

Соренсен, Николай

Фигурное катание

День рождения 18 февраля 1989

датский фигурист, выступающий в танцах на льду


Николай Соренсен (дат. Nikolaj Srensen; род. 18 февраля 1989 года в Копенгагене, Дания) — датский фигурист, выступающий в танцах на льду. С 2012 года выступает в паре с Лоуренс Фурнье-Бодри. Трёхкратный чемпионка Дании (2010, 2014 и 2015 годы), победитель первенства Дании среди юниоров (2008 год).

По состоянию на 15 февраля 2017 года пара занимает 11-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

К. Гуд и Н. Соренсен в 2011 году

Николай Соренсен родился в столице Дании в 1989 году. С детских лет увлёкся фигурным катанием и конкретно танцами на льду. Первой его партнёршей стала Анна Томсен с которой он дебютировал на юниорских этапах Гран-при и выступил на юниорском мировом чемпионате в Любляне, где сумели выйти в финальную часть чемпионата. В 2007 году однако пара распалась.

Сорненсен встал в пару с Барбарой Херолдовой. Эта пара выступала на юниорских этапах Гран-при, выиграла первенство своей страны среди юниоров и выступила в Софии на мировом юниорском чемпионате. Где датские танцоры уверенно прошли в финальную часть чемпионата. Однако в конце сезона танцевальная пара распалась.

С 2009 года Соренсен встал в пару с канадской фигуристкой Кэйтлин Гуд и они стали выступать за европейскую страну. С ней он впервые стал чемпионом Дании. В январе датские танцоры дебютировали на чемпионате Европе в Таллине, где не сумели пройти в финальную часть чемпионата. Затем последовал в Гааге юниорский мировой чемпионат, где спортсмены из Дании финишировали в середине второй десятке. В марте фигуристы дебютировали на мировом чемпионате в Турине, однако здесь они также не отобрались в финальную часть. В следующий сезон пара выступила на ряде турниров и мировом чемпионате в Москве, где спортсмены не сумели пройти квалификацию. После этого пара распалась.

Соренсен начал искать себе новую партнёршу и в конце встал в пару с Лоуренс Фурнье. Осенью 2013 года пара неплохо дебютировала на ряде международных турниров. Они заработали техминимум для участия в чемпионатах. Стали чемпионами страны и в январе пара дебютировала в Будапеште на европейском чемпионате. К удивлению многих специалистов пара уверенно вышла в финальную часть чемпионата. В конце марта пара также дебютировала и на мировом чемпионате в Сайтаме, где датчане не вышли в финальную часть.

Следующий сезон датские танцоры начали в Канаде в сентябре в родном городе Лоуренс на турнире Autumn Classic, где финишировали на третьем месте. На турнире в Граце они были уже вторыми. На национальном чемпионате пара во второй раз стали чемпионами страны. В январе 2015 года на чемпионате Европы датские фигуристы финишировали в десятке и впервые завоевали право для Дании в танцах на следующий год заявить две пары. К сожалению у датчан не было второй пары с уровнем требуемого техминимума. В конце марта в Шанхае на мировом чемпионате датские спортсмены вновь удивили всех, они на равных боролись за место в десятке и им немного не хватило удачи когда они финишировали на одиннадцатом месте.

Новый сезон пара начала в Солт-Лейк-Сити, где на турнире U.S. International Figure Skating Classic финишировали на втором месте. В октябре на турнире Finlandia Trophy датчане финишировали на третьем месте. В конце октября датские фигуристы дебютировали в серии Гран-при на канадском этапе. В середине ноября выступали на французском этапе Гран-при, где после короткой программы занимали пятое место. Однако сами соревнования не были завершены из-за террористической угрозы. В конце января 2016 года датские спортсмены выступали на чемпионате Европы в Братиславе, где как и год назад заняли девятое место. Через два месяца на чемпионате мира в Бостоне спортсмены финишировали за пределами ведущей дюжины.

Новый предолипийский сезон датская пара начала в начале октября фигуристы выступали в Монреале на турнире Autumn Classic, где они финишировали с бронзой медалью. Далее последовал турнир Finlandia Trophy, где они были четвёртыми. В конце октября они выступали на этапах Гран-при на канадском и российском этапах. На обоих этапах датчане заняли седьмые места. В конце января 2017 года спортсмены приняли участие в европейском чемпионате в Остраве. Здесь были улучшены все их прежние спортивные достижения, а сами фигуристы финишировали седьмыми.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ