Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ставицкий, Юрий Иванович

Ставицкий, Юрий Иванович

Полковники

День рождения 13 июля 1953

подполковник Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Афганской и первой чеченской войн, войны в Таджикистане, Герой Российской Федерации


Юрий Иванович Ставицкий (р. 13 июля 1953) — подполковник Вооружённых Сил Российской Федерации, участник Афганской и первой чеченской войн, войны в Таджикистане, Герой Российской Федерации (1996).

Биография

Юрий Ставицкий родился 13 июля 1953 года в посёлке Комсомольск Евпаторийского района Крымской области. В 1970 году он был призван на службу в Советскую Армию. Окончил Саратовское военное авиационное училище лётчиков в 1974 году, после чего служил в авиации погранвойск, был лётчиком, командиром экипажа вертолёта «Ми-8» Тихоокеанского пограничного округа. С 1981 года Ставицкий командовал экипажем «Ми-8» в 4-й отдельной Арктической авиаэскадрилье, затем в 17-м отдельном авиаполку Среднеазиатского погранокруга (17-й оап), дислоцированного в г. Мары Туркменской ССР.

С апреля 1981 года Ставицкий участвовал в войне в Афганистане. Позже он был переведён в штат вновь созданного в 1983-м 23-го отдельного авиационного полка Среднеазитаского пограничного округа (23-й оап), дислоцированного в столице Таджикской ССР г. Душанбе. 2

Совершил около 700 боевых вылетов, был сбит, получил тяжёлые травмы. С 1983 года командовал экипажем «Ми-26» в том же 23-м оап, также освоил «Ан-26» и «Як-40».

…Впервые в практике эксплуатации вертолетов Ми-26 в пограничных войсках в зоне ответственности САПО 11 февраля 1988 г. на внешней подвеске был эвакуирован на свой аэродром из района аварии поврежденный вертолет Ми-8, который впоследствии был полностью восстановлен. Экипаж командира авиационного отряда вертолетов Ми-26 майора Ю. Ставицкого и весь личный состав, участвовавший в этой операции, за проявленное мужество и высокое летное мастерство были награждены орденами и медалями….

— Крылья границы

С декабря 1986 года он был штурманом 20-й отдельной авиационной эскадрильи Северо-Западного пограничного округа. Принимал участие в первой чеченской войне. В сентябре 1996 года Ставицкий прибыл в командировку в состав авиации Группы российских погранвойск в Таджикистане. Участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе.

27 сентября 1996 года одна из российских пограничных застав Калай-Хумского погранотряда подверглась сильному обстрелу как с афганской, так и с таджикской территории. На помощь осаждённой заставе вылетел экипаж Ставицкого, в который, кроме него, входили подполковник Сергей Липовой, капитан Игорь Будай и капитан Валерий Стовба. Когда вертолёт стал обстреливать боевиков, те ответили огнём из крупнокалиберных пулемётов, нанеся ему сильные повреждения. В воздухе погибли Будай и Стовба, однако оставшимся членам экипажа удалось обнаружить ведущую обстрел заставы батарею и при помощи звена вертолётов уничтожить её. Затем Липовой и Ставицкий с трудом довели вертолёт до аэродрома.

Указом Президента Российской Федерации № 1679 от 14 декабря 1996 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» подполковник Юрий Ставицкий был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 1997 года продолжал командовать звеном в авиации Северо-Западного погранокруга. В мае 2000 года подполковник Ставицкий был уволен в запас. Проживает в Санкт-Петербурге.

Также награждён орденами Красного Знамени и Красной Звезды, а также рядом медалей.

Выдвинут в кандидаты Госдумы РФ 7 созыва от РППС по региональной группе Крым-Севастополь 2 номером

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ