Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стадион фон Вартгаузен, Франц

Стадион фон Вартгаузен, Франц

Политики

27 июля 1806 - 08 июня 1853

чиновник и политик Австрийской империи


Франц Стадион фон Вартгаузен (нем. Franz Seraph Stadion, Graf von Warthausen und Thannhausen; 1806—1853) — чиновник и политик Австрийской империи.

Биография

Франц Стадион фон Вартгаузен родился в семье министра иностранных дел, а затем министра финансов Австрийской империи, Иоганна Филиппа фон Стадиона.

С 1841 года он был имперским губернатором Австрийского Приморья в Триесте.

С 1846 по 1848 годы занимал пост губернатора Галиции, где 22 апреля 1848 года объявил об отмене крепостного права. По утверждению современных публицистов, фон Вартгаузен требовал от русинов, чтобы они отказались от национального единства с остальной Русью и начали развивать свою культуру как самостоятельную, обуславливая этим получение галицкой элитой помощи Габсбургов.

После революции 1848 года Стадион в ноябре 1848 назначен министром внутренних дел в правительстве Феликса Шварценберга. Был одним из соавторов Конституции 1849 года (нем. Oktroyierte Mrzverfassung) и либерального закона о местном самоуправлении.

28 июля 1849 года в связи с серьёзной болезнью (паралич) уступил пост министра Александру фон Баху и остался министром без портфеля в правительстве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ