Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стаис, Валериос

Стаис, Валериос

Археологи

греческий археолог, который известен открытием антикитерского механизма


Валериос Стаис (греч. , 1857—1923) — греческий археолог, который известен открытием антикитерского механизма.

Стаис родился на острове Китира в 1857 г. Учился на медицинском факультете в Афинах, а затем на археологическом в Германии. Поступил на археологическую службу, сначала как смотритель раскопок иностранных археологических школ-миссий.

Вскоре возглавил раскопки на площадках областей Арголида и Коринф. Затем стал смотрителем коллекции Афинского национального археологического музея, а позже в 1887 г., его директрорм. На посту директора музея он остался до самой своей смерти.

Стаис возглавил раскопки на площадках Эпидавр, областях Арголида, Фессалия, о-ве Антикитера и др. На о-ве Антикитера, во время первых в мире подводных раскопках 1900—1902 гг., Стаис сумел оценить значение первоначально считавшейся незначительной находки, которая в дальнейшем получила название «антикитерский механизм».

Он опубликовал ряд работ в археологических изданиях, в основном в Археологической газете ( ) и много книг. В археологических кругах известен и признан как человек, нашедший Антикитерский механизм. Умер в Афинах в 1923 г.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ