Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сталинский, Олег Николаевич

Сталинский, Олег Николаевич

Театр

советский артист балета, педагог, заслуженный артист Украинской ССР, ведущий солист Львовского театра оперы и балета


Олег Николаевич Сталинский (1906, Киев — 16 апреля 1990, Львов) — советский артист балета, педагог, заслуженный артист Украинской ССР, ведущий солист Львовского театра оперы и балета.

Биография

С детства Сталинский увлекался балетом. Родители отвели его в студию Захара Ланге в Киеве, где устраивались танцевальные вечера. Здесь он подружился с С. Лифарем.

После революции стал обучаться в киевской балетной школе Брониславы Нижинской, был е любимым учеником. При отъезде в 1921 г. во Францию, Б. Нижинская просила родителей Олега разрешить ей забрать способного мальчика с собой, но получила отказ.

Творческая деятельность О. Сталинского началась в 1920-е годы в Киевском театре оперы и балета. До 1941 года танцевал в театрах Свердловска, Тбилиси, Одессы, Минска.

Совершенствовал мастерство на занятиях прославленных педагогов классического танца, среди которых — Екатерина Вазем, В. Пономарв, В. Семнов, Галина Березова.

В первые дни Великой Отечественной войны добровольцем ушел на фронт, был ранен, получив контузию позвоночника. После излечения, поступил и с отличием закончил отделение иностранных языков Алма-Атинского педагогического института. Одновременно с учебой, пытался восстановить способность занятия танцами.

Через год, вновь вышел на сцену Театра им. Абая в балете «Бахчисарайский фонтан». О. Сталинский исполнил партию Гирея и был партнёром Галины Улановой.

О. Сталинский неустанно занимался драматическим искусством, брал уроки у знаменитых украинских мастеров: педагога мхатовской школы И. Чужого и соратницы Е. Вахтангова К. Котлубай.

Большую часть творческой жизни артист посвятил Львовскому театру оперы и балета им. Ивана Франко. Многие годы с конца 1940-х г. он был исполнителем главных партий в классических и современных балетах. Всего им исполнено более ста ролей классического и современного репертуара.

Отличался завидным творческим долголетием: в возрасте 75 лет Олег Николаевич ещ исполнял характерные роли. Позже свой богатый творческий опыт передавал ученикам, преподавал курс сценического движения и танца.

Стиль его танца тяготел к созданию ярких, колоритных образов. Своим искусством и самой своей личностью Олег Сталинский оставил в истории украинского балета значительный и яркий след.

Умер во Львове и похоронен на Лычаковском кладбище. На могиле О. Сталинского установлен памятник.

Избранные партии

  • Базиль — «Дон Кихот» Минкуса,
  • Принц — «Лебединое озеро» Чайковского,
  • Лукаш — «Лісова пісня» М. Скорульского,
  • Олекса Довбуш — «Платок Довбуша» А. Кос-Анатольского и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ