Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стамболич, Петар

Стамболич, Петар

Политики
Годы жизни:

12 июля 1912 - 21 сентября 2007

югославский сербский политический деятель, Председатель Президиума СФРЮ , председатель Союзного Исполнительного Веча СФРЮ


Петар Стамболич (серб. Петар Стамболић; 12 июля 1912, с. Брезова, Иваница, Королевство Сербия — 21 сентября 2007, Белград, Сербия) — югославский сербский политический деятель, Председатель Президиума СФРЮ (1982—1983), председатель Союзного Исполнительного Веча СФРЮ (1963—1967).

Биография

По национальности серб. После окончания гимназии, в 1933 году окончил факультет сельского и лесного хозяйства Белградского университета. Ещё будучи студентом активно участвовал в политической жизни, являясь одним из организаторов и лидеров студенческого движения по оказанию помощи политическим заключенным в октябре 1933 года. В том же году вступил в Союз коммунистической молодёжи Югославии.

Член Коммунистической партии Югославии с 1935 года. За революционную деятельность неоднократно подвергался арестам.

После окончания университета находился на преподавательской деятельности, неоднократно подвергался арестам. В 1937 году был выслан из Белграда. Однако после службы в армии вернулся в югославскую столицу. Перед вторжением оккупационных войск в страну работал инструктором обкома СКЮ в Нише и Валево.

Во время Второй Мировой войны активно участвовал в движении Сопротивления, был одним из организаторов антифашистского восстания в Сербии. Осенью 1941 года в Ужице был избран секретарём Главного народно-освободительного комитета по Сербии. Воевал против германских войск в Боснии, в середине 1943 года принимал участие в организации партизанского движения в других районах Югославии. В ноябре 1943 года был избран членом Антифашистского веча народного освобождения Югославии. В 1944 году назначен начальником Главного штаба Народно-освободительной армии и партизанских отрядов в Сербии со ставкой в Топлице. К концу войны становится секретарем Антифашистской скупщины народного освобождения Сербии.

В 1945 году избран депутатом Союзной народной скупщины. С 1948 года постоянно являлся членом ЦК, с 1954 года — членом Исполкома ЦК СКЮ, с октября 1966 года — членом Президиума ЦК и председатель ЦК Сюза коммунистов Сербии.

В послевоенное время на ответственных государственных должностях в Социалистической Республике Сербии и Социалистической Федеративной Республики Югославии:

  • 1945—1948 гг. — министр финансов и заместитель премьер-министра Народной Республики Сербии.
  • 1948 г. — министр сельского хозяйства правительства ФНРЮ.
  • 5 сентября 1948 года — 16 декабря 1953 года — премьер-министр (с 5 февраля 1953 года — председатель Исполнительного Веча) Народной Республики Сербии,
  • 1953—1957 гг. — председатель Народной скупщины Народной Республики Сербии.
  • 26 марта 1957 года — 1963 г. — Председатель Союзной народной скупщины ФНРЮ.
  • 29 июня 1963 года — 16 мая 1967 года — председатель Союзного Исполнительного Веча СФРЮ, глава правительства Югославии.
  • в феврале-ноябре 1968 года — председатель ЦК Союза коммунистов Сербии.

В 1974—1984 гг. — член Президиума СФРЮ, В 1974—1975 и 1981—1982 годах — заместитель председателя Президиума СФРЮ.

С 16 мая 1982 года по 13 мая 1983 года — Председатель Президиума Социалистической Федеративной Республики Югославии, глава югославского государства.

Избирался членом Политбюро ЦК СКЮ, Исполнительного комитета ЦК СКЮ, Президиума ЦК СКЮ.

С 1984 года на пенсии, жил в уединении до самой смерти в 2007 году.

Его племянник Иван Стамболич избирался председателем Президиума Скупщины Сербии (1985—1987). В 2000 году незадолго до выборов Президента Сербии был убит: официально вину возложили на спецподразделение «Красные береты», а заказчиком объявили Слободана Милошевича.

Награды и звания

Народный Герой Югославии (27.11.1953).

Награждён орденами

  • Героя социалистического труда
  • Югославской большой звезды
  • Национального освобождения
  • Золотым орденом «Партизанской Звезды»
  • Золотой звездой ордена «За заслуги перед народом»
  • Золотой звездой ордена «Братство и единство»
  • «За храбрость»

и медалью «Партизанская память 1941 года».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ