Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стандершельд, Карл Карлович

Стандершельд, Карл Карлович

Генералы

09 ноября 1814 - 18 февраля 1885

барон, командир Тульского оружейного завода, инспектор оружейных и патронного заводов, генерал-лейтенант


Карл Карлович Стандершельд (фин. Carl August Standertskjld;  (9) ноября 1814 года—06 (18) февраля 1885 года) — барон, командир (с 1863 г. управляющий) Тульского оружейного завода, инспектор оружейных и патронного заводов, генерал-лейтенант.

Биография

Потомственный дворянин, «из финляндских дворян, евангелического вероисповедения». Его отец капитан Карл Август Стандершельд из Свеаборга (1776—1825). Мать Кристина Мария Уггла из Янаккала(1779—1822). Воспитывался в Финляндском кадетском корпусе и, как было указано в его «формулярном списке о службе и достоинстве» после выпуска из стен этого учебного заведения, «…знает: географию, историю, чистую и прикладную математику, часть физики, часть военных наук, топографическую и тригонометрическую съёмку, а также языки — французский, немецкий и шведский». «В службу вступил прапорщиком 1834 года Генваря 10, имея от роду 19 лет в Лейб-Гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду № 3-го батарею и Всемилостливейше пожалован на первую экипировку ассигнациями 400 руб.» (запись в формулярном списке).

С 21 апреля по 29 сентября 1837 года участвовал в походах и экспедиции для продолжения береговой укреплённой линии по восточному берегу Чёрного моря от крепости Геленджик до устья реки Вулан под руководством командующего войсками на Кавказской линии и Черномории генерал-лейтенанта А. А. Вельяминова. В указанный период: — осуществлял охрану при конвоировании транспортов с различными запасами из Ольгинского тет-де-пона в Абинское укрепление и обратно под командованием генерала Н. А. фон Штейбе (21 апреля — 8 мая); — следовал в составе отряда под командованием А. А. Вельяминова для возведения Новотроицкого укрепления (9 мая — 9 июля); — 9 июля участвовал в созжении войсками под командованием капитана 1-го ранга Л. М. Серебрякова турецкого судна, перевозившего котрабандный груз на реке Шапсухо; — с 11-го по 13 июля находился в составе экспедиционного отряда при построении Михайловского укрепления; — осуществлял фуражировки — сбор войсками, во время войны, различного рода жизненных припасов в населенных пунктах или в поле «по реке Вулан по крестностям, высотам и долинам» (запись формулярного списка).

В 1838 году поручик К. К. Стандершельд «за отличие в экспедиции противу горцев был Всемилостливейше награждён орденом Святого Станислава 4-й, что ныне 3-й степени». Затем он продолжил службу в Лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде до февраля 1847 года.

В феврале 1847 года Стандершельд был откомандирован на Сестрорецкий оружейный завод для «предварительного узнания там порядка производства работ», т. е., для ознакомления с работой этого предприятия. В марте того же года он был назначен помощником командира Тульского оружейного завода по искусственной части. По Высочайшему повелению в декабре 1850 года был «командирован за границу в Германию, Францию, Англию для осмотра тамошних оружейных заводов», где пробыл до ноября 1851 года. Неожиданно в августе 1856 года К. К. Стандершельд Высочайшим приказом был «уволен за болезнию от службы с мундиром и пенсионом двух третей жалования по 575 р. 33 к. серебром в год». Однако Высочайшим приказом от 6 декабря 1857 года «определён вновь в службу по Полевой Пешей Артиллерии с назначением командиром Ижевского оружейного завода». Это назначение было сугубо формальным, необходимое лишь для документального оформления выхода его на действительную военную службу и уже следующим Высочайшим приказом от 19 февраля 1858 года (т. е., всего через три с половиной месяца) был назначен командиром Тульского оружейного завода. На этой должности он сменил вышедшего в 1857 году в отставку генерал-лейтенанта Г. Р. Самсона.

Деятельность К. К. Стандершельда на Тульском оружейном заводе в качестве его командира поначалу складывалась успешно. Завод выполнял государственный заказ на производство оружия. Посетивший в 1859 году завод Государь Император Александр II даже удостоил К. К. Стандершельда Высочайшей благодарности. Кроме этого, он был награждён орденом Святого Владимира 3-й степени (в 1859 г.) и орденом Святого Станислава 1-й степени с мечами (в 1862 г.). Однако, следуя проводимым в России реформам Александра II, в 1863 году все оружейные заводы страны были отданы в так называемое арендно-коммерческое управление, т. е., в собственность частному лицу — арендатору, при этом государство не вмешивалось в производственную, хозяйственную и финансовую деятельность завода, а лишь обеспечивало его заказами и оплачивало их. Таким арендатором Тульского оружейного завода стал сам К. К. Стандершельд. С этого времени занимаемая им должность стала называться управляющий заводом. Он же возглавил Коммерческое управление завода. Однако в 1870 году ввиду упадка производства на Тульском оружейном заводе он был вновь возвращен в государственное управление. Естественно произошла и смена руководства. На должность начальника Тульского оружейного завода был назначен генерал-майор В. В. фон Нотбек.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ