Станюта, Мелитина Дмитриевна

Спорт - Другое

День рождения 15 ноября 1993

белорусская гимнастка, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь

Мелитина Дмитриевна Станюта (белор. Меліціна Дзмітрыеўна Станюта; род. 15 ноября 1993 года, Минск, Белоруссия) — белорусская гимнастка, многократный призёр чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2015). Правнучка советской белорусской актрисы Стефании Станюты.

Карьера

Мелитина начала заниматься гимнастикой в три года. Из рассказа её мамы:

В спорт она попала случайно. Мы с дочкой шли из Дворца молодежи к трамвайной остановке. Ей тогда было три года. Школа художественной гимнастики была рядом, и из окна нас увидела тренер Светлана Бурдзевицкая. Она выскочила на улицу и пригласила нас на занятие.

Впервые Станюта заявила о себе, будучи юниоркой. Уже тогда болельщики обращали внимание на элегантную и грациозную девочку. На чемпионате Европы 2008 года среди юниоров Станюта трижды стала серебряным призёром, а на клубном чемпионате мира Aeon Cup в том же году выиграла «серебро» в индивидуальном многоборье.

Начав выступать среди сеньорок (взрослых гимнасток), Мелитина сразу же вошла в число лучших гимнасток мира, став призёром уже на первых стартах. В 2009 году на дебютном для неё чемпионате мира в Миэ в пятнадцатилетнем возрасте она выиграла бронзовую медаль в упражнениях с обручем, «серебро» в командном первенстве (с Любовью Черкашиной и Светланой Рудаловой) и заняла четвёртую строчку в финале многоборья.

На чемпионате Европы-2010 Станюта была претенденткой на медаль, но грубая ошибка в упражнении с мячом оставила её за пределами пьедестала. На чемпионате мира-2010 в Москве Мелитина Станюта выиграла две бронзовых медали — в упражнениях со скакалкой и в многоборье, и одну серебряную — в командном первенстве. Медаль в многоборье досталась белорусской гимнастке нелегко — она всего на 0,050 балла опередила азербайджанскую гимнастку Алию Гараеву. Кроме того, по ходу выступлений она травмировала ногу. Последовала операция, а затем длительный период восстановления.

На следующем чемпионате мира в Монпелье Станюта и её соотечественницы Любовь Черкашина, Александра Наркевич и Анна Рябцева завоевали «серебро» в командном многоборье, но самой Мелитине не удалось подняться на пьедестал ни в многоборье, ни в отдельных видах (по результатам квалификационных соревнований она прошла только в три финала: многоборье, упражнения с мячом и булавами). Однако по итогам соревнований ей удалось заполучить лицензию на участие в Олимпийских играх 2012 года.

В 2012 году на летней Олимпиаде в Лондоне в квалификационных соревнованиях Мелитина заняла 12-е место, что не позволило ей выступить в финале многоборья.

В сезоне 2013 года Станюта приняла участие почти во всех этапах Кубка мира (за исключением соревнований в Софии) и турнирах серии Гран-При (кроме соревнований в Москве и Берлине), неизменно занимая призовые места как в многоборье, так и в финалах отдельных видов. Особенно успешными для неё стали турниры в Бухаресте и Пезаро. В Бухаресте она с триумфом выиграла многоборье, а также финалы с мячом, булавами и лентой, и затем повторила это достижение на турнире в Пезаро, взяв помимо «золота» в аналогичных дисциплинах серебряную медаль в упражнении с обручем. По результатам пройденных четырёх этапов Кубка мира (Тарту, Лиссабон, Бухарест, Пезаро) Станюта возглавила международный рейтинг гимнасток не только в многоборье, но и в отдельных видах.

Выступление на чемпионате Европы в Вене принесло Мелитине три бронзовые медали. Одну из них она завоевала в командном многоборье вместе с Екатериной Галкиной и Ариной Шарапа, две другие — в упражнениях с обручем и булавами. В финале упражнения с мячом из-за серьёзной ошибки (потеря предмета) она в итоге стала шестой, а с лентой — седьмой.

На прошедшем в Киеве чемпионате мира 2013 года она стала бронзовым призёром трижды: в многоборье и в упражнениях с мячом и лентой. В упражнении с обручем она заняла пятую строчку, а с булавами — седьмую. В конце октября того же года в Японии на клубном чемпионате мира Aeon Cup Станюта и её соотечественницы Екатерина Галкина и Анна Божко выиграли командное «серебро», уступив только сборной России (Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Юлия Бравикова). В индивидуальном многоборье Станюта также завоевала серебряную медаль.