Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стародворский, Николай Петрович

Стародворский, Николай Петрович

Полковники

член организации «Народная воля», участник покушения на инспектора секретной полиции жандармского подполковника Г


Стародворский Николай Петрович (1863, Летичевский уезд, Подольская губерния — 1918, Одесса, Украина) — член организации «Народная воля», участник покушения на инспектора секретной полиции жандармского подполковника Г. П. Судейкина, платный агент царской охранки.

Биография

Родился в семье священника. Во время обучения в гимназии г. Каменец-Подольска увлёкся народническими идеями и вступил в организацию «Народная воля». Был выслан на родину в Летичевский уезд Подольской губернии. Находился под негласным надзором полиции. По заданию партии вместе с В. П. Конашевичем был направлен в Санкт Петербург с целью убийства Судейкина. После убийства Судейкина 16 декабря 1883 года благополучно скрылся. 16 марта 1884 года был задержан полицией в Москве с фальшивым паспортом. При опознании свидетелем сознался в убийстве. В результате судебного "Процесса двадцати одного" члена «Народной воли» приговорен в 1887 г. к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. 23 июня 1887 года был заключён в Шлиссельбургскую крепость. 25 августа 1905 года был переведен в Петропавловскую крепость. Освобожден в 1905 г. по амнистии после опубликования Манифеста от 17 октября 1905 года После освобождения проживал в Париже (Франция), где примкнул к партии социалистов-революционеров. Разоблачён В. Бурцевым как платный агент царской охранки. Во время нахождения в крепости четыре раза обращался с прошениями о помиловании и предложениями о сотрудничестве к руководителям охранки, встречался в тюрьме с руководителями Департамента полиции П. И. Рачковским, А. В. Герасимовым, С. Е. Виссарионовым. Такая аморальность шокировала многих современников. М. А. Алданов в документальном очерке "Азеф" писал о Стародворском, не называя его имени:

История русской революции знает случай, когда террорист отсидел двадцать лет в крепости, а затем, выйдя на свободу, предложил свои услуги департаменту полиции — вот, можно сказать, устроил человек свою жизнь в полном соответствии с требованиями здравого смысла и личной выгоды!

В 1908 году информация о сотрудничестве Стародворского с охранкой стало достоянием гласности в кругу революционеров. Третейский суд, организованный революционерами, признал Стародворского невиновным. После Февральской революции 1917 года документы из архива Департамента полиции были рассекречены и подтвердили правоту Бурцева. Однако серьёзных последствий для Стародворского это не повлекло. Похоронен в Одессе с почестями, как старый революционер, активный участник народовольческого движения, проведший в крепости более 18 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ