Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Старцев, Николай Александрович

Старцев, Николай Александрович

Политики

День рождения 16 ноября 1875

российский политический деятель, член IV Государственной думы


Николай Александрович Старцев (16 ноября 1875 (по другим данным, 1873), Архангельск — 1940, Рига) — российский политический деятель, член IV Государственной думы.

Происходил из мещан города Архангельска, сын конторщика лесопильного завода Беломорской компании, личный дворянин.

Образование

Окончил Архангельскую гимназию, юридический факультет Санкт-Петербургского университета (1898).

Юрист и политик

С 1898 — кандидат на судебные должности при Архангельском окружном суде, помощник секретаря, секретарь Архангельского окружного суда. Был мировым судьёй 2-го участка Шенкурского уезда Архангельской губернии (до 1906), считался неблагонадёжным из-за выступлений в поддержку крестьянских требований. Являлся основателем и руководителем губернского комитета Конституционно-демократической партии (Партии народной свободы), считался сильным организатором, участвовал в издании газеты «Северный листок», редактировал газету «Архангельск». С 1911 — присяжный поверенный, имел обширную практику.

Депутат Государственной думы

В 1912—1913 — член IV Государственной думы от Архангельска. Входил в состав кадетской фракции, думских комиссий по запросам, по рабочему вопросу, по направлению законодательных предположений, по рыболовству. Выступал за принятие законодательства о введении в Архангельской губернии земских учреждений и установлении чётких морских границ возле мурманского побережья. В связи с отклонением соответствующего закона Государственным советом организовал ряд общественных акций — собрание Архангельского землячества в Петербурге, расширенное заседание общества по изучению Русского Севера в Архангельске. В 1913 сложил депутатские полномочия «по обстоятельствам личного характера», раскритиковав перед этим работу Государственной думы. Был гласным городской думы Архангельска.

Деятельность в годы революции и гражданской войны

Негативно относился к деятельности социалистов, в одном из частных писем заявил о том, что «эту породу человечества» он «сильно не переваривает». Летом 1917 стал товарищем председателя Архангельской городской управы. После прихода к власти большевиков был их решительным противником, после запрещения в конце 1917 органами советской власти газеты «Архангельск» наладил выпуск новых изданий — «Беломор», затем «Северный край». С весны 1918 активно участвовал в подпольной антибольшевистской деятельности, стал лидером Архангельского отделения либеральной организации «Всероссийский национальный центр». В своей нелегальной деятельности тесно сотрудничал с прибывшим из Петрограда капитаном 2-го ранга Георгием Чаплиным, который позднее вспоминал:

Из местных общественных деятелей особенно выделялся Н. А. Старцев, местный уроженец, великолепно знающий население чуть ли не всей губернии, человек исключительного ума и отваги. Старцеву я во многом обязан успехом, в течение полуторагодичного моего пребывания в области меня связывало с ним чувство глубокого уважения и дружбы.

После свержения власти большевиков в Архангельске 2 августа 1918 был назначен Архангельским губернским правительственным комиссаром. Своими распоряжениями назначил уездных правительственных комиссаров, наделенных большими полномочиями, создал особую следственную комиссию, воссоздал городское самоуправление, ликвидировав горсовет.

Вместе с Чаплиным вступил в конфликт с умеренно-социалистическим правительством, созданным в Архангельске. В ночь на 6 сентября 1918 они организовали переворот, в результате которого министры были арестованы, а Старцев занял пост начальника области по гражданской части. Однако переворот не был поддержан основными политическими силами (от него дистанцировались даже коллеги Старцева по кадетской партии), против него выступили и представители союзнического дипломатического корпуса, находившиеся в Архангельске. В результате Чаплин и Старцев были вынуждены сложить полномочия.

Позднее Старцев находился на фронте, а в феврале 1920 покинул Россию. Жил в эмиграции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ