Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Статкевич, Николай Викторович

Статкевич, Николай Викторович

Полковники

День рождения 12 августа 1956

подполковник запаса


Николай Викторович Статкевич (белор. Мікалай Вiктаравiч Статкевіч; род. 12 августа 1956, дер. Лядно Слуцкого района Минской области) — лидер незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада), бывший кандидат в президенты Республики Беларусь. Один из создателей общественного объединения Белорусское объединение военных. Воинское звание — подполковник запаса.

22 августа 2015 года, за пятьдесят дней до намечающихся президентских выборов, Статкевич был досрочно освобождён из мест лишения свободы согласно принятому президентом Александром Лукашенко решению о помиловании шести политзаключённых (на свободу также вышли Николай Дедок, Юрий Рубцов, Артём Прокопенко, Игорь Олиневич, Евгений Васькович).

Биография

Родился 12 августа 1956 года в деревне Лядно Слуцком районе в семье учителей.

Карьера в армии

В 1973 году поступил в Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище (МВИЗРУ) ПВО. Окончил училище в 1978 году по специальности «военный инженер по радиоэлектронике». По распределению был направлен в Мурманскую область, где служил 4 года.

В 1982 году вернулся в Минск, поступил в МВИЗРУ в адъюнктуру. Защитил кандидатскую диссертацию, став кандидатом технических наук. Преподавал в МВИЗРУ. После 1991 года пробовал читать лекции на белорусском языке. Вовлекал курсантов в Белорусское объединение военных, чем вызывал негативную реакцию командования. Поступил в докторантуру.

Ещё до распада СССР разработал и опубликовал концепцию создания белорусской армии, которая была реализована после распада СССР.

В начале 1991 года, в знак протеста против подавления танками демонстрантов в Вильнюсе, вышел из КПСС.

Белорусское объединение военных

20 августа 1991 года Статкевич — единственный из военнослужащих Беларуси, кто публично выступил против путча в Москве. Тогда же объявил о создании Белорусского объединения военных (белор. Беларускае згуртаванне вайскоўцаў) (БОВ), которое ставило целью «создание белорусской армии, защиту независимости и историко-патриотическое воспитание общества».

Одной из первых акций БОВ стало принятие гражданской присяги на верность Беларуси 8 сентября 1992 года, в годовщину Оршанской битвы, День белорусской воинской славы. Власть отреагировала на это увольнением из армии тех, кто принял присягу (особенно активно в этом направлении действовал тогдашний министр обороны Павел Козловский), и постепенным вытеснением членов БОВ из силовых структур (правда, одному из членов БОВ — Виктору Шейману — удалось позже сделать блестящую карьеру после прихода к власти Александра Лукашенко).

В 1993 году Статкевич выступил против присоединения Белоруссии к договору о коллективной безопасности с воюющими странами (Армения, Таджикистан и другие), по условиям которого Беларусь должна была отправлять своих солдат на чужие войны.

В мае 1993 года, за месяц до планируемой защиты докторской диссертации, Статкевич был уволен с военной службы в запас с формулировкой «за дискредитацию офицерского звания».

16 февраля 1994 года Верховный суд Республики Беларусь запретил деятельность БОВ за участие его членов в охране забастовки рабочих в Минске от действий милиции.

16 февраля 1994 года был создан оргкомитет патриотического движения БОВ. 10 марта 1995 года оно было зарегистрировано министерством юстиции как «неполитическое общественно-патриотическое движение». Основные цели: «защита независимости, демократии; патриотическое воспитание в обществе и армии; недопущение использования армии против народа; содействие созданию белорусской армии».

Продолжающееся давление власти на БОВ привело Николая Статкевича к решению идти в политику. В результате в 1995 году Статкевич ушёл с поста председателя БОВ (его сменил Алесь Станкевич), а сама организация окончательно прекратила своё существование спустя пять лет, не сумев пройти перерегистрацию.

Лидер партии

В июне 1995 года, после парламентских выборов, Статкевич был избран председателем партии Белорусская социал-демократическая Грамада вместо Олега Трусова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ